В Алтайском районе готовят сенаж в упаковке

Автор
06.07.2018
10:57
На него делают ставку в хозяйстве "Мичуринец"
Более 10 лет основной профиль предприятия - животноводство. Сейчас здесь содержится более 1600 голов КРС, в том числе дойное стадо - 800 коров.  В ближайшей перспективе хозяйство намерено получить племенной статус. Всю подготовительную работу уже провели.
Площадь пашни в "Мичуринце" - 1500 гектаров и вся она отведена под выращивание кормовых культур. Пастбища и сенокосы здесь тоже занимают порядка 1500 гектаров.
В прошлом году средняя продуктивность коров по предприятию составила 5500 килограммов молока. По этому году здесь намерены перешагнуть отметку в 6000. Такая прибавка будет обеспечена, в первую очередь, за счёт улучшения кормовой базы.

Одной из эффективных методик кормозаготовок стала итальянская технология заготовки сенажа в упаковке. Как пояснил руководитель хозяйства Евгений Штаб, на эти цели здесь убирают только сеяные травы.

- Мы сами сеем травяную смесь, которая и отражается на качестве и количестве молока. Подходили к этому долго. Подобрали те травы, которые нам нужны в отдаче по молоку. Это костёр, эспарцет, клевер. Суть итальянского подхода - в течение двух часов скрученный сенаж влажностью не более 50-60% закрутить в стрейч-пленку,  - рассказал он.

Последовательность заготовки такого корма - сначала идёт косилка, потом - грабли валковые и затем - пресс-подборщики.

Заготовку сенажа в хозяйстве ведут с помощью четырёх косилок, четырёх подборщиков и двух граблей. Поедаемость сенажа в хозяйстве - 99%, что является хорошим показателем.

- Сухая погода очень редко складывается на период сенозаготовки. Дожди же способствуют большим потерям питательных веществ в сене. Можно констатировать, что сено - самый невыгодный способ заготовки кормов. Сенаж же - это подвяленная трава до влажности 50%. Такой корм полезен и питателен. Заготавливая сенажа в упаковке, мы не зависим от погоды. После скашивания травы достаточно несколько часов, чтобы она достигла требуемой влажности, - отметил временно исполняющий обязанности заместителя министра сельского хозяйства края Михаил Чмырёв

Чтобы улучшить кормовую базу, Евгений Штаб постоянно экспериментирует. Посеяли голландскую смесь трав, в состав которой из применяемых в крае входят только костёр и клевер, остальные - в регионе не выращивают. Опытный участок занял 5 гектаров.

Ещё один опыт - посев кукурузы под плёнку. "Это ирландский метод посева кукурузы. То есть сроки выращивания сокращаются", - пояснил руководитель.  Для посева хозяйство приобрело и сеялку. Под контролем её разработчика осуществлялся посев в первый год. В этом году полеводы "Мичуринца" работы выполнили самостоятельно. Сеялка при посеве формирует грядки, то есть опускает плёнку и присыпает её землёй. Плёнка изготовлена из биоразлагаемых материалов и через два года  исчезнет.

Источник: Минсельхоз АК.

Возврат к списку

Свежие новости