В Егорьевском районе убрали лен, сою и рапс

Автор
09.10.2018
14:41
К началу октября егорьевские полеводы закончили убирать лен, сою и рапс. Также убраны овёс, горох, чечевица. На сегодняшний день именно лён, соя и рапс являются одними из самых востребованных культур, а потому ежегодно площади под этими культурами прирастают.

В этом году посевы рапса занимали 683 га. Выращивали его в трёх хозяйствах: КФХ «Нива», «Наука» и «Агромех». Средняя урожайность составила 12,7 ц/га.

В этих же хозяйствах выращивают и сою, рентабельность производства которой достаточно высока. Площади сои в Егорьевском районе в нынешнем году увеличены до 1369 га.

Лён убрали с площади 1349 га. В КФХ «Наука» под эту культуру было отведено 701 га – это наибольшие площади в районе. Урожайность в этом хозяйстве составила 13,5 ц/га.

В целом по району на 3 октября обмолочено 30 тысяч га сельхозкультур, что составляет 85% от плана. Уборку зерновых закончили в ряде хозяйств с небольшими посевными площадями: ООО «Целинник», «Арболит», «Троя», «Логинов», «Алтайская нива», Егорьевский лицей, КФХ «Жаров», «Козлов», «Манаев», «Котов», «Чепиженко», «Снисаренко», «Панькин», ИП «Тюрганова», а из крупных хозяйств – в КФХ «Наука».

По данным агроотдела администрации района уборка пшеницы приближается к завершению.
Одновременно с уборочными работами в хозяйствах выполняют агротехнические мероприятия: проводят очистку качественного зерна на семена и пашут зябь.

Источник: Надежда АХМЕТОВА

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур