В крае идут проверки на готовность к посевной

Автор
19.04.2023
08:42
18 апреля глава региона Виктор Томенко побывал с рабочей поездкой в АО «Учхоз «Пригородное». Это сельхозпредприятие входит в число передовых хозяйств Алтайского края. Оно имеет статус элитно-семеноводческого хозяйства, а также племенного завода по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

В настоящее время хозяйство активно готовится к началу посевной кампании. «Мы полностью готовы к посевной. Вся прицепная техника отремонтирована, проблем с запчастями не было. Большая часть техники (85 процентов) - отечественного производства. Техосмотр пройден. Люди все на местах. Готовы к работе», - проинформировал о ситуации в хозяйстве генеральный директор АО «Учхоз «Пригородное» Игорь Бандеев.

Губернатор Виктор Томенко подчеркнул, что государственная поддержка, материально-техническое обеспечение деятельности аграриев относятся к числу первостепенных для краевых властей. «Все, что касается наших предприятий сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, - в зоне повышенного внимания. Без государственной поддержки, как бы хорошо и крепко на ногах ни стояли хозяйства, не обойтись. Нужно, чтобы государство участвовало, подравнивало какие-то моменты. Надо поддерживать те направления, которые являются для нас важнейшими», - отметил глава региона на встрече с коллективом предприятия.

К примеру, в прошлом году господдержка АО «Учхоз «Пригородное» составила порядка 80 миллионов рублей, что сказалось в целом на деятельности предприятия, финансовых результатах.

По данным Минсельхоза края, в текущем году в целом объемы прямой поддержки аграрного сектора края возрастут почти на 230 миллионов рублей и составят порядка 3,8 миллиарда рублей (в 2022 году - 3 миллиарда 570 миллионов рублей).

«Чтобы работы были выполнены в срок, мы постарались оперативно довести поддержку до сельхозпроизводителей. Это 1,2 миллиарда рублей. Кроме того, помогаем хозяйствам получать льготные кредиты и постоянно работаем и на федеральном, и на региональном уровне над использованием других инструментов поддержки», - отметил Виктор Томенко.

Особое внимание уделяется обновлению сельхозтехники. Так, в прошлом году было приобретено порядка 600 тракторов и 300 зерноуборочных комбайнов. «Такое по объемам приобретение техники позволяет ежегодно обновлять парк техники на 4-5 процентов. Эту деятельность надо продолжать - постепенное и регулярное обновление сельхозтехники и всего фонда», - подчеркнул Виктор Томенко. Всего в этом году на полях края будет работать порядка 18 тысяч тракторов и 7745 комбайнов.

В 2023 году Алтайский край сохранит объемы посевных площадей на уровне прошлого года, что составит 5,4 миллиона гектаров. «В нынешних условиях Алтайский край как кормил себя и всю Россию, так и продолжает это делать. Если сегодня вопросы нашей безопасности стоят как с точки зрения обороны и военного дела, так и вопросы продовольственной безопасности продолжают оставаться на первом плане», - подчеркнул Виктор Томенко.

Алтайский край на уровне России сохраняет лидерство в АПК по многим направлениям. «Традиции хорошие, коллективы слаженные, технологии применяются все лучшие и лучшие - и для обработки почвы, и для ухода за посевами. Так, прошлый и позапрошлый годы были не очень благоприятными с точки зрения погоды, а, по сути, оказались по урожаю рекордными. И по масличным культурам обошли показатели за сто лет наблюдений, и по зерновым таких результатов давно не видели в крае. Это очень хорошо, и пусть это будет нормой», - отметил Виктор Томенко.

Источник: Официальный сайт Алтайского края

Возврат к списку

Свежие новости