В хозяйствах Республики Алтай из-за сильных снегопадов может не хватить кормов

Автор
29.01.2020
11:07
Председатель Комитета ГС-ЭК РА по аграрной политике Рустам Байдалаков с целью ознакомления с ходом зимовки скота посетил отдаленные высокогорные районы республики — Улаганский и Кош-Агачский, сообщает пресс-служба Госсобрания-Эл Курултай.

Совместно с представителями районных администраций, отвечающими за вопросы развития сельского хозяйства и председателями сельских поселений, парламентарий побывал в Язуле, Теленгит-Сортогое, Кокоре, Курае, а  также на  животноводческих стоянках.
«Проблемы у всех животноводов  в текущий момент практически одинаковые: в связи с обильным снегопадом они перешли на  стойловое содержание скота, вследствие чего возникла проблема с кормами. Особенно это относится к таким селам, как  Курай и  Язула, где  наблюдается выпадение рекордного количества осадков, которые  затрудняют тебеневку. И животноводы вынуждены с  начала зимы перевести скот  на стойловое содержание».

В ходе поездки руководитель профильного комитета выяснил, что в  районных администрациях вопрос зимовки находится на особом контроле. Здесь  созданы и работают штабы по организации хода зимовки.

Так, по обращению главы Курайского сельского поселения Анатолия Абулова, районной администрацией выделяется техника на расчистку дорог к стоянкам. С ее помощью удалось привести в порядок  90 км дорог, но они постоянно заметаются. К остальным стоянкам, которые оказались в недоступной зоне, люди стараются своими силами прокладывать дорогу, чтобы доставить корма. При поддержке Министерства сельского хозяйства РА до нового года на стоянки были завезены корма по сниженным ценам. Сейчас формируется заявка от фермеров всех сельских поселений для завоза еще одной партии кормов на таких же условиях.

По словам  Рустама Николаевича, благодаря принятым мерам удалось своевременно наладить завоз концентрированных и грубых кормов. Пастбища открыты, тебеневка доступна, дороги до зимних животноводческих стоянок проложены, кроме Курайского сельского поселения.
Администрация района просит содействия по субсидированию затрат по доставке концентрированных и грубых кормов на животноводческие стоянки на сумму более 9 млн. рублей. По мнению парламентария, чтобы кардинально решить вопрос по заготовке кормов в Кош-Агачском районе, необходимо восстановить оросительную систему, которая доказала свою целесообразность,  ритмично работая в советское время.

Рассказывая о своем посещении вместе с  начальником отдела сельского хозяйства администрации Улаганского района Рустамом Петпенековым самого труднодоступного села Улаганского района и республики — Язула, расположенного в 120 километрах от районного центра, законодатель заявил, что здесь также выпал большой снег, покров которого  достигает более 1 метра. Районная администрация помогает животноводам, завозя концентрированные корма. Транспортные расходы по доставке кормов животноводам оплачиваются из республиканского бюджета до Акташа.  Вследствие сложной дороги  груженые КамАЗы дальше не могут доставить груз. И до Улагана, а потом до конечного пункта Язула они доставляются уже  местным транспортом. Таким образом было доставлено 20 тонн концентрированных кормов, которые реализовывались сельчанам по оптовой цене — 260 рублей за 1 мешок (40 кг).

По словам председателя профильного комитета, жители высокогорных районов очень благодарны за оказанную помощь. Но впереди еще 4 месяца зимовки, и если им не оказать вовремя  поддержку, то может начаться падеж скота.

Источник: газета "Звезда"

Возврат к списку

Свежие новости