В крае исследуют эффективные генетические маркеры у самой многочисленной молочной породы скота

Автор
25.05.2023
11:03
Кандидат биологических наук, доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Владислав Андреевич Сарычев проводит исследования в рамках гранта Ученого совета АГАУ для молодых ученых по теме «Оценка племенной ценности крупного рогатого скота голштинизированной черно-пестрой породы по показателям полиморфизма гена каппа-казеина»

Тема исследования молодого ученого АГАУ связана с внедрением молекулярно-генетических методов в селекционные программы, что позволит достигнуть за короткий период эффекта, для получения которого при традиционной селекционной работе требуются годы. Однако эффективность использования молекулярно-генетических методов в селекционной работе существенно зависит от выбора вида молекулярно-генетических маркеров и признаков, в контроле развития которых они принимают участие. Поэтому главная задача исследования Владислава Андреевича Сарычева - определить наиболее эффективные генетические маркеры в конкретной популяции животных.

В качестве объекта исследования взята голштинизированная черно-пестрая порода КРС, как самая многочисленная в Алтайском крае среди специализированных молочных пород. «По данным бонитировки её доля в структуре дойного стада края составляет 35,2%. Несмотря на то, что симментальская порода более многочисленная, она является комбинированной, а ее доля в структуре дойного стада края меньше и составляет 34,4%.», - объясняет Владислав Андреевич Сарычев.

Молодой ученый приступил к реализации исследования на базе открытой в феврале 2023 г. в АГАУ лаборатории ПЦР-диагностики животных.

Первым шагом в рамках реализации проекта стали отработка и подбор методик выделения ДНК и определение генов. Необходимо было выбрать те методики, которые соответствуют оборудованию и достаточно просты в реализации, что обеспечило бы в будущем их широкое применение. Благодаря выделенным средствам в рамках гранта были приобретены все необходимые расходные материалы, включая реактивы для выделения ДНК и проведения ПЦР-анализа, наконечники для дозаторов и кровебрательные пробирки, иглы и т.п.

На втором этапе была проведена встреча со специалистами АО «Учхоз «Пригородный» и совместно с зоотехником-селекционером Анной Валерьевной Карасевой был сформирован список высокопродуктивных коров и определена группа опытных животных. В настоящее время от экспериментальных животных произведен отбор проб биоматериала из которых ведется выделение ДНК.

Следующим этапом исследования после проведения генетического статуса станет анализ взаимосвязи продуктивных показателей с полиморфизмом гена каппа-казеина у отобранных животных.

Напомним, что в 2023 году, в год 80-летия Алтайского ГАУ, Ученый совет вуза принял решение об учреждении в университете грантов для молодых ученых, на которые могут претендовать молодые научно-педагогические работники вуза в возрасте до 35 лет. Грантовый фонд на юбилейный 2023 год был определен в размере 2 миллионов рублей. Сертификаты гранта на проведение научных исследований в размере 200 000 рублей вручены четырем молодым ученым АГАУ, в т. ч. и к.б.н., доценту кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Владиславу Андреевичу Сарычеву на реализацию проекта «Оценка племенной ценности крупного рогатого скота голштинизированной черно-пестрой породы по показателям полиморфизма гена каппа-казеина».

Источник: Пресс-служба АГАУ


Возврат к списку

Свежие новости