В крае начался прием заявок на получение поддержки фермеров

Автор
30.04.2019
13:03
В Алтайском крае стартовал прием заявок на участие в программах поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Конкурс по отбору бизнес-проектов объявлен. Подать документы в Минсельхоз Алтайского края можно по 24 мая в соответствии с графиком, который предусматривает для групп районов определенные даты. В среднем ежедневно Минсельхоз края будет работать с аграриями из 5-8 районов.

По завершении приема документов будет проходить экспертная оценка бизнес-планов фермеров, после чего будет назначено заседание краевой межведомственной комиссии.

В этом году на реализацию программ поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм в Алтайском крае предусмотрено 115 млн рублей. Максимальная сумма гранта для начинающего фермера – 3 млн рублей, для семейной фермы – 30 млн рублей. Приоритетные направления поддержки – молочное и мясное скотоводство.

На средства гранта допускается покупка сельскохозяйственных животных в племенных предприятиях региона, а также высокопродуктивного товарного скота в сельскохозяйственных организациях и К(Ф)Х. В этом году, за счет дополнительных мер государственной поддержки племенных предприятий стоимость племенных нетелей для хозяйств грантополучателей будет ниже сложившейся рыночной.

Также средства гранта можно направить покупку сельхозтехники и оборудования.

Подробные консультации можно получить у специалистов Минсельхоза Алтайского края по тел.: (3852) 636539 (Алексей Владимирович Трусов), (3852) 637875 (Александр Александрович Гартман, Наталья Валерьевна Акимова).

Источник: Минсельхоз России

Возврат к списку

Свежие новости