В крае подвели "полеводческие" рекорды 2016 года

Автор
20.02.2017
04:56
2016 год, несмотря на сложные погодные условия, принес региону несколько рекордов. Так, в крае впервые собрали более 5,2 тонны зерна в бункерном весе. Урожай сахарной свеклы составил 1,1 миллиона тонн. Это рекорд за всю историю отрасли, причем самой высокой является и урожайность этой культуры — 709 центнеров с гектара. 

Еще один исторический максимум достигли в Алтайском крае на уборке гречихи. Сбор этой культуры в крае превысил 570 тысяч тонн, тогда как годом ранее эта цифра составляла 417 тысяч тонн. 

По словам Александра Лукьянова, первого заместителя председателя правительства Алтайского края, которые подтверждают представители науки, такие цифры далеко не предел для Алтайского края. Потенциал наших аграриев, правда при условии применения современных технологических процессов, значительно выше. 

— В растениеводстве рост должен быть обеспечен за счет интенсификации производства, оптимизации объемов удобрений и средств защиты растений, внедрении инновационных технологий, в том числе точного земледелия, работы с семенным материалом, — сказал Александр Николаевич. Одну из главных ролей в повышении урожайности играет правильный севооборот, который непосредственно связан со структурой посевных площадей. 

— Еще несколько лет назад в регионе было всего три монокультуры — пшеница, овес и подсолнечник, — вспоминает заместитель председателя правительства. — Сейчас ситуация изменилась. В прошлом году только посевы кукурузы на зерно увеличились в 7 раз. При ее средней урожайности 60 центнеров с гектара (а в некоторых хозяйствах и более 100) это очень рентабельная культура. Ее рыночная стоимость на 15% превышает яровую пшеницу. И таких культур, технических и зернобобовых, в крае достаточное количество: начиная от рапса и заканчивая соей. Когда-то и гречиху опасались выращивать на наших полях, а сегодня край даже говорит о том, что пора ограничить рост посевных площадей для этой культуры.

Соб.инф.

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур
«Организация воспроизводства стада сельскохозяйственных животных»
17.04.2024
09:38
Выездное обучение стартует в Бийском районе
Изменились даты проведения  «Дня сибирского поля-2024»
17.04.2024
09:15
Сообщает Минсельхоз Алтайского края