В крае получены первые «молочные» эмбрионы

Автор
11.10.2018
15:49
В конце прошлой недели специалисты отдела воспроизводства Центра сельскохозяйственного консультирования вымыли восемь продуктивных эмбрионов от коровы черно-пестрой породы. Это первый положительный опыт в области работы по технологии трансплантации эмбрионов для скота молочного направления в новейшей истории Алтая. Наш край на сегодняшний день -  единственный регион в СФО, занимающийся технологией трансплантации эмбрионов КРС.

Исследование яйцеклетки началось несколько веков назад: впервые ее описал еще в XVII веке голландец Ренье де Грааф. В 1891 году англичанину Вальтеру Хипу удалось оплодотворить крольчиху после пересадки двух эмбрионов от животного-донора. В советское время в нашем регионе тоже проводились эксперименты по вымыванию и трансплантации эмбрионов, но после перестройки все заглохло. Серьезно вернулись к теме алтайские специалисты лишь в 2016 году, когда из краевого бюджета племзаводу «Фарм» Целинного района выделили пятимиллионный грант на покупку оборудования для мобильной лаборатории по  производству, криоконсервации и пересадке эмбрионов. Базовым хозяйством по работе с мясным скотом стало ООО «Фарм», с молочным – ОАО «Племпредприятие «Барнаульское». 

Первый год работы лаборатории был полностью посвящен мясному скотоводству. Отбирали первых животных-доноров, разрабатывали схемы синхронизации, чтобы добиться суперовуляции.  Где-то ошибались, где-то сразу находили правильный подход – работа-то ювелирная, важен каждый шаг. Первых эмбрионов на мясном скоте «намыли» осенью прошлого года, затем сделали успешные подсадки коровам-реципиентам. 

И вот настала очередь молочного скота: летом этого года племпредприятие «Барнаульское» завезло высокопродуктивных животных из алтайских хозяйств, подготовило помещение для работы, закупило недостающее оборудование. И вот первые серьезные результаты получены! Значит, тема трансплантации эмбрионов КРС получит заслуженное продолжение. А это открывает новые перспективы для улучшения породных качеств и продуктивности скота. 

Возврат к списку

Свежие новости