В крае пресечена попытка перевозки партии животных через госграницу

Автор
12.11.2019
10:29
На территории Алтайского края, приграничной с Республикой Казахстан специалистами Россельхознадзора совместно с  сотрудниками  Пограничного управления ФСБ России пресечена попытка перевозки партии животных через государственную границу РФ.

В результате установлено, что гражданин Казахстана осуществлял перевозку лошадей (39 голов) из Тогучинского района Новосибирской области в Республику Казахстан. Животные сопровождались ветеринарным сертификатом Таможенного союза формы № 1 и описью на 28 голов, при этом признаки идентификации животных (тавро, бирки, чипы) отсутствовали. Дата выдачи ветеринарного сертификата была исправлена.

При подтверждении сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий» установлено, что сведения о данной партии и сертификате на перемещаемых животных в системе отсутствуют, что указывает на фальсификацию ветеринарных сопроводительных документов на перевозимую партию животных.

Данный случай не единичный. За последние 3 месяца выявлено и пресечено 6 фактов  перевозки сельскохозяйственных животных (лошадей – 104 головы, КРС – 108 голов) по подложным документам через территорию Алтайского края в Республику Казахстан.

Неоднократные факты регистрации перевозки животных по поддельным ветеринарным документам указывают на то, что контролирующими службами, возможно, установлен нелегальный канал сбыта животных. По данным фактам подделки документов, информация передана в территориальный отдел МВД России по Алтайскому краю, а также управление ветеринарии по Новосибирской области и Управление Россельхознадзора по Новосибирской области с целью принятия мер реагирования.

На сегодняшний день лошади размещены на изолированном содержании под контролем ветеринарной службы Алтайского края. После проведения необходимых карантинных мероприятий будет рассмотрен вопрос об их дальнейшем перемещении либо убое.  В соответствии с ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ перевозчик привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Источник: районная газета "Вперед" со ссылкой на Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай

Возврат к списку

Свежие новости