В крае прошел семинар по оценке качества зерна

Автор
22.08.2018
15:54
16-17 августа в Барнауле на семинаре-совещании, организованном алтайским филиалом «Центра оценки качества зерна», ведущие переработчики Алтая  наметили основные ориентиры на заготовку зерна 2018.

В совещании приняли участие представители  всех   ведущих  зерноперерабатывающих предприятий Алтая, нескольких предприятий Новосибирской и Кемеровской областей,  работа форума собрала более 40 руководителей и заведующих лабораторий зернопереработки.

Участников совещания от лица  И. о. Губернатора Алтайского края поприветствовал врио министра сельского хозяйства края Александр Чеботаев. По его словам, прогнозы на  урожай 2018 года оптимистичные, несмотря на более поздние сроки посевной. 

Президент Союза зернопереработчиков Алтая Валерий Гачман подробно рассказал участникам совещания  о состоянии зерноперерабатывающей промышленности Алтайского края. Так, на сегодняшний день в регионе осуществляют свою деятельность 60 элеваторов, 102 мельницы, 52 крупозавода, производственные мощности по муке составляют 1800 тыс.тонн, по крупе 500 тыс.тонн, по комбикормам 1000 тыс.тонн. Основной   причиной  сокращения объемов выпуска муки в нашей стране президент Союза Зернопеработчиков обозначил  изменение структуры питания населения, в частности – снижение потребления хлеба и хлебобулочных изделий.

Мария Шостак, директор филиала,  рассказала о работе лаборатории ФГБУ «Центр оценки качества зерна», об отделе обеззараживания,  о предстоящей аккредитации Органов Инспекции, отдельно прозвучало выступление о мониторинге зерна урожая 2017 года по природно-климатическим зонам Алтайского края, а также об экспортных поставках с СФО  в разрезе стран  и поставляемых культур.

Начальник отдела по надзору за качеством зерна, крупы, комбикормов Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Наталья Логинова проинформировала о проведении государственного контроля за соблюдением требований технического регламента и о фактах выявления при осуществлении контрольно-надзорной деятельности некачественной и опасной продукции за 7 месяцев 2018 года, а также видах нарушений требований ТР ТС, допущенных участниками зернового рынка.

Второй площадкой проведения семинара стала испытательная лаборатория, где  состоялись практические занятия. На них специалисты филиала наглядно продемонстрировали примеры работ с лабораторными приборами. Наибольший интерес у участников совещания вызвали   наиболее часто встречающиеся спорные и арбитражные  исследования.

Впервые все участники и спикеры совещания в Алтайском филиале посетили с экскурсионной познавательной программой барнаульскую компанию Сисорт, крупнейшего производителя фотосепараторов, где ознакомились с работой компании, провели круглый стол по качественным характеристикам зерна и продуктов его переработки.

Источник: пресс-релиз

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур