В крае прошли главные конноспортивные соревнования региона

Автор
06.08.2018
16:11
4 и 5 августа на Барнаульском ипподроме прошли масштабные конноспортивные мероприятия, в которых соревновались самые резвые лошади не только Сибири, но и Казахстана.

В первый день многочисленные трибуны наблюдали за выводкой и соревнованиями, пожалуй, самых грациозных представителей лошадей – орловскими рысаками. На беговой дорожке соревновались выходцы из Новосибирской, Кемеровской, Омской, Тюменской областей, Республики Хакасия, Красноярского и Алтайского краев. За несколько часов состязаний было разыграно семь призов. При этом алтайские конники продемонстрировали высокие результаты. Еще бы – традиционно лучшие представители этой породы живут (или рождены) в нашем крае. Так, по оценкам экспертов конноспортивных соревнований лучшим по экстерьеру признан жеребец орловской рысистой породы Липняк, который принадлежит хозяйству «АгроСтандарт» Смоленского района.

Приз «Имени Василия Макаровича Шукшина» для лошадей старшего возраста в двухгитовом заезде выиграл серый жеребец Иван Калита, принадлежащий ЗАО «Сибирское» Советского района. Приз «Имени Семена Петровича Эйзенкрейна» достался вороной кобыле Алба, которая принадлежит Александру Веселову (Алтайский край). Вороной Любезный пришел первым в забеге на приз «Имени Валерия Сергеевича Золотухина». Жеребец принадлежит Владимиру Бернгардту. В финальном заезде на приз «Роберта Ивановича Рождественского» (рысью под седлом) лидером стал Лизинг (принадлежит Александру Рукосуеву).
Приз «Имени Михаила Сергеевича Евдокимова» для кобыл 4-х лет и старше уехал в Новосибирскую область. Его выиграла Братия. При «Имени Алтайского конного завода» получила трехлетняя кобыла Журфина из Кемеровской области. Из этого же региона четырехлетка Командор пришел первым в заезде на приз «Дистанционный города Барнаула». Приз «Иппика» достался Прибою из Республики Хакасия.

***
Острейшая борьба между конниками Сибирского федерального округа продолжилась в воскресенье, 6 августа. Под всеобщий адреналин даже природа разъяснилась – настолько были жаркими соревнования в рамках третьего этапа Большого Сибирского Круга. Накануне скачек в профессиональных кругах поговаривали – команда Хакассии в этом сезоне очень сильная. Соревнования это доказали. Хотя и алтайские конники показали в очередной раз класс, набрав по итогам двух дней соревнований в общекомандном зачете 68,5 балла. На втором и третьем местах – Республика Хакасия и Красноярский край.
Кстати, алтайский наездник Андрей Рогожин на жеребце Sounds Good во время заезда на кубок «Алтайского краевого Законодательного Собрания» улучшил свой же скоростной рекорд (установленный на другом жеребце). Дистанцию в 1600 метров (1 гит) жеребец с наездником преодолели за 1,56,8!

В скачке на приз «Имени Акинфия Никитича Демидова» на дистанции 1200 метров первой к финишу пришла Мечта Ковбоя (принадлежит Эмилю Ишмухамедову). Жеребец Шератон этого же владельца стал лидером в скачке на приз «Имени Германа Степановича Титова».

Приз «Имени Ивана Ивановича Ползунова» также остался в нашем регионе. Его завоевал жеребец Лексус (принадлежит Степану Левченко). Гнедая кобыла Реклама стала первой в заезде на приз «Имени Михаила Тимофеевича Калашникова» (принадлежит Надежде Шитц).