В крае проведены учения по африканской чуме свиней

Автор
28.12.2017
06:29
В связи со сложной эпизоотической обстановкой по африканской чуме свиней (АЧС) на территории Российской Федерации и в целях проверки готовности специалистов противоэпизоотического отряда КГБУ «Управление ветеринарии по г. Алейску и Алейскому району» на территории Алейского района проведено учебно-тренировочное занятие по вводной «Африканская чума свиней».

На данное мероприятие были приглашены специалисты КГБУ «Алтайский краевой ветеринарный центр по предупреждению и диагностике болезней животных».

В ходе проведения учебно-тренировочных занятий отрабатывались вопросы готовности противоэпизоотического отряда к купированию инфекции и проведению полного комплекса охранно-карантинных мероприятий. Отработаны моменты по формированию схемы оповещения членов отряда, инструктажу по технике безопасности. Также проверено наличие и соответствие специальной одежды и средств индивидуальной защиты членов отряда.

Членами противоэпизоотического отряда продемонстрированы правила отбора проб и доставки материала для лабораторного исследования, определения границ очага инфекции, границ неблагополучного пункта и угрожаемой зоны, организации и проведения ветеринарных работ в очаге, оформления необходимой ветеринарной документации при выезде из очага инфекции.

При подведении итогов учебных занятий учитывались теоретические знания и практические навыки членов противоэпизоотического отряда, его оснащенность, взаимодействие членов отряда с органами местного самоуправления и заинтересованными службами.

Источник: Управление ветеринарии АК

Возврат к списку

Свежие новости