В крае провели совещание с руководителями птицефабрик

Автор
13.04.2021
13:58
Губернатор Виктор Томенко посетил птицефабрику «Молодежная» в Первомайском районе, где провел рабочее совещание с руководителями крупнейших птицефабрик Алтайского края. Главной темой стало повышение стоимости пищевого яйца. По сравнению с прошлым годом цена выросла примерно на 70%.

Подчеркивалось, что в Алтайском крае цены на пищевое яйцо продолжают оставаться самыми низкими в стране и в СФО. При этом, как отметил в разговоре Виктор Томенко, значительный рост стоимости продукта заставляет органы власти внимательно изучить вопросы ценообразования в торговых сетях и погрузиться в ситуацию, которая складывается у сельхозтоваропроизводителей.

В Алтайском крае по сравнению с другими регионами России и соседними странами сохраняются объемы производства пищевого яйца: птицефабрики ежегодно выпускают около 850 млн штук. Причем объем выпуска стабилен даже с учетом проведения реконструкции и модернизации мощностей на отдельных предприятиях. Чуть больше половины всего производимого в Алтайском крае пищевого яйца продается за пределы региона. При этом на розничном рынке края объем такой продукции наполовину формируется поставками из других регионов страны. В существующей рыночной ситуации на рост себестоимости повлияло повышение цен на зерно, ветпрепараты и другие составляющие.

Была детально рассмотрена ситуация на отдельных предприятиях отрасли. На птицефабрике «Комсомольская» Павловского района (самой крупной в крае) за первый квартал этого года валовое производство яиц составило 86 млн штук, что немного ниже аналогичного периода прошлого года. Связано это с тем, что на ПТФ запланировано строительство современных десятиярусных птичников. Из-за пандемии процесс получения федеральной экологической экспертизы на объекты затянулся. Ввод двух птичников запланирован на этот год. Запуск объектов позволит птицефабрике выйти на более высокие объемы производства яиц уже в будущем году.

Ценовую ситуацию на яйца представители ПТФ объясняют несколькими факторами. Во-первых, сезонным: накануне пасхальных праздников традиционно возрастает спрос на яйцо. Во-вторых, на себестоимости продукции птицефабрик сказываются растущие затраты на составляющие рациона для птицы, упаковочные материалы и другие ресурсы. Стабилизация цен на пищевое яйцо ожидается в ближайший месяц.

Источник: altairegion22.ru

Возврат к списку

Свежие новости