В крае разработают и апробируют новый вид удобрений

Автор
11.05.2023
10:08
На средства губернаторского гранта АГАУ планирует разработать и апробировать технологию применения кремнийсодержащего удобрения, которое, как ожидается, будет повышать урожайность растений при органическом земледелии.

Начинают с цветов

– К нам часто обращаются представители компаний, которые реализуют на территории края различные удобрения и средства защиты растений. Они предлагают изучить свойства своей продукции в местных агроклиматических условиях. И мы идем навстречу. Вначале я пробую на цветах в своем кабинете. Полил – они взбодрились. Значит, что-то полезное в этом удобрении есть, – смеется Иван Косачев, руководитель проекта, декан агрономического факультета АГАУ.

Но цветами в кабинете Косачева эксперимент только начинается. Затем студенты под руководством преподавателей испытывают удобрения на полях университета в окрестностях Барнаула. Там они закладывают опыты на небольших делянках в несколько метров, а затем и на производственных участках площадью 0,3–0,5 га.

Нанокремний

И в этот раз в вуз пришли представители компании, которая торгует удобрениями на основе сапропеля и цеолита, обогащенного нужными растению микроэлементами. Но особенность этих препаратов в том, что в них присутствует еще и монокремниевая кислота.

Опыт работы с минеральной подкормкой, содержащей так называемый нанокремний, у ученых АГАУ есть с 2017 года.

По словам Ивана Косачёва, эффект от применения таких композиций виден. Не всегда он соответствует обещаниям производителей удобрений, но если правильно развести препарат, чтобы оболочка растворилась и высвободилось активное вещество, то прибавка урожая в 20–30% возможна.

Дело в том, что корневой чехлик растения состоит из прочного кремния. И если использовать кремниевые удобрения, то они ускоряют рост корней практически всех сельскохозяйственных культур.

– Мы обрабатывали семена нанокремнием, выкладывали их на фильтровальную бумагу и смотрели, как растет корень, пока у семени есть запас питательных веществ. Подтвердилось, что у семян бобовых культур образуется более мощная, разветвленная корневая система, чем у семян контрольной группы, – рассказывает декан агрономического факультета АГАУ. – По литературным данным, после обработки вегетирующих растений раствором нанокремния в пшенице увеличивается содержание клейковины, а в сахарной свекле – сахара.

Диссертация Матыченкова

Большим специалистом по кремнийсодержащим удобрениям в России считается старший научный сотрудник Института фундаментальных проблем биологии РАН Владимир Матыченков. В своей докторской диссертации он доказывает, что кремний позволяет растениям лучше усваивать другие элементы питания. В феврале этого года он выступал в АГАУ на научно-практической конференции, проводил открытые лекции для студентов и преподавателей, на которых рассказывал, как работает кремний. Оказалось, что этот элемент позволяет растениям высвобождать и усваивать фосфор, который находится в почве и был ранее недоступен. Также кремний снижает подвижность тяжелых металлов, которые находятся в почве. Под его воздействием упрочняется не только корневая система, но и стебель, в результате растение становится более устойчивым к полеганию.

План работы
Финансирование состоит из двух частей: 500 тыс. рублей выделяет краевой бюджет в качестве Гранта губернатора и 490 тыс. руб. – индустриальный партнер, компания «РусЭко Органикс».

В проекте будет принимать участие НИИ химизации с/х и агроэкологии АГАУ во главе с доктором наук Ольгой Антоновой. У нее большой опыт исследования различных удобрений. Микробиологическую активность, то есть влияние удобрения на микроорганизмы почвы, будут изучать сотрудники кафедры плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии растений. А кафед­ра общего земледелия, растениеводства и защиты растений посмотрит, как проявляется устойчивость культур к болезням и вредителям при применении удобрения.

– Удобрения на основе монокремниевой кислоты ранее испытывали в Подмосковье, в Чувашии, но у нас несколько другие природно-климатические условия, почвы отличаются, поэтому интересно посмотреть, как себя поведет препарат, – рассуждает Иван Косачёв.

Для полевых испытаний ученые АГАУ выбрали посевы яровой пшеницы в хозяйстве Анатолия Иванова в Косихинском районе и картофельные поля предприятия «Сатурн-2» (Первомайский район).

Вначале планируется замачивать семена и клубни, чтобы растение развивалось быстрее на старте и лучше конкурировало с сорняками. И тогда меньше придется тратиться на борьбу с ними. А вторая и, возможно, третья обработки будут проводиться во время вегетации, вместе с опрыскиванием фунгицидами и гербицидами.

– Производители удобрения заявляют рост урожайности на 30% и противогрибковую активность. Но будем проверять, испытывая его в разных концентрациях, – обещает руководитель проекта.

Интересно, что это удобрение разрешено использовать в органическом земледелии. И если экспериментаторы увидят положительный эффект, то будут рекомендовать этот препарат хозяйствам, которые планируют заниматься производством экологически чистой продукции.

В итоге должен быть подготовлен отчет о научно-исследовательской работе, содержащий технологию внесения удобрения, а также научные статьи и выступления на научных конференциях.

Помимо гранта

Помимо гранта, вуз планирует заключать договоры с хозяйствами нескольких районов края на изучение кремнийсодержащих удобрений на основе цеолитов. Эти микропористые минералы способны накапливать влагу и в нужный момент ее отдавать растениям. А также они могут на протяжении трех лет снабжать почву полезными веществами.

– Если будет виден эффект, если хозяйства края будут заинтересованы в приобретении этого удобрения, то можно создать его производство в крае. В алтайских горах цеолиты есть, – говорит Косачёв. – Но надо понимать, что мы находимся в зоне рискованного земледелия, и этот год может быть засушливым. Поэтому эксперименты надо проводить года три. Если грант на следующий год не продлят, то работы будем проводить на средства производителя удобрения.

Кстати

В числе получателей Гранта губернатора признаны шесть заявок от пяти вузов нашего региона. Среди них технологии изготовления раневого покрытия на основе бактериальной целлюлозы, фитокомпозиции успокаивающего действия, способ переработки родиолы розовой, биоконверсии пивной дробины и получения штамма-продуцента рекомбинантной фосфолипазы С. О последних двух проектах мы расскажем в последующих публикациях.

Источник: газета Алтайская правда, автор Евгений Шумилов

Возврат к списку

Свежие новости