В крае стимулируют сельхозкооперацию

Автор
10.09.2019
09:56
Проекты 15 алтайских фермеров поддержали грантами
5 сентября в Барнауле состоялось заседание комиссии по рассмотрению прошедших конкурсный отбор фермерских проектов. Его провел министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев.

По решению комиссии поддержку получат 15 фермерских хозяйств, которые объединились в два кооператива. Семь агростартапов объединил кооператив «Фортуна» в Волчихинском районе. Общий объем господдержки фермерам кооператива составит 25 миллионов рублей. Кооператив «АгроСтарт» в Немецком национальном районе объединил восемь фермеров, которые в общей сложности получат 27 миллионов рублей.

Все проекты нацелены на развитие молочного и мясного животноводства. Средства грантов фермеры намерены направить на покупку высокопродуктивного скота, оборудования и техники для производственных целей. Каждому фермеру необходимо создать от одного до трех рабочих мест.

Объединение фермеров в кооперативы позволит им привлекать новых членов, реализовывать продукцию крупными партиями и по выгодным ценам, закупать на взаимовыгодных условиях молоко и мясо у владельцев личных подсобных хозяйств, вести с минимальными затратами кормозаготовку и системную работу по ветеринарному обслуживанию стада.

Поддержка аграриям, инициировавшим создание кооператива, оказана впервые. Ни в одном регионе страны такой подход еще не применяли, отметили в ведомстве.

Специалисты регионального Минсельхоза готовы консультировать потенциальных участников нацпроекта. Его реализация рассчитана до 2024 года, на поддержку агростартапов в этот период в крае будет направлено более 500 миллионов рублей.

Источник: altairegion22.ru

Возврат к списку

Свежие новости