В крае убраны 64% посевов озимых культур

Автор
07.08.2020
12:43
В регионе продолжается уборочная кампания. По оперативным данным на сегодня озимые в Алтайском крае убраны со 139 тысяч гектаров, что составляет 64% от посеянного. Валовой сбор зерна озимых оценивается в 311 тысяч тонн.

В разрезе районов урожайность озимых колеблется от 4 до 43,6 центнеров с гектара. Максимальные значения по урожайности демонстрируют районы, благоприятные для озимых, - Центральной и Восточной частей края. Так аграрии Зонального района в среднем получают по 43,6 центнера с гектара, по 43 центнера с гектара молотят хозяйства Петропавловского района, 37,6 центнера с гектара получают в Быстроистокском районе. Аграрии Советского района намолачивают по 35,5 центнера с гектара. Урожайность от 35 до 30 центнеров достигнута в Красногорском, Залесовском, Заринском, Косихинском, Смоленском, Солтонском, Калманском, Целинном, Бийском, Павловском районах.

Напомним, что в этом году озимые сельхозкультуры в крае занимают 216 тысяч гектаров. Хозяйства готовятся к проведению осенней посевной и намерены сохранить объемы сева. В числе преимуществ озимых специалисты отмечают ранние сроки уборки, более высокую урожайность в сравнении с яровыми, высокие качественные характеристики зерна, равномерное распределение нагрузки на посевную и уборочную технику.

Источник: Минсельхоз Алтайского края

Возврат к списку

Свежие новости