В крае завершен конкурс профмастерства на лучшего техника-осеменатора

Автор
30.08.2019
10:03
27-29 августа в Егорьевском районе прошел 31-й краевой конкурс профессионального мастерства среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, участие в нем приняли работники животноводческих предприятий со всего края.

В Алтайском крае растет востребованность к главной животноводческой профессии. Так, в предыдущем, 30-м краевом конкурсе в 2017 участвовали 47 районов края, в 2019 году – 52 района. Почти в каждом прошел предварительный отборочный конкурс.

По словам главного судьи соревнований, начальника отдела воспроизводства КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» Сергея Звягинцева, в этом году в состав участников пополнился молодыми работниками – конкурсе участвовало около 10 новичков. Кроме того, профессия перестает быть традиционно женской – с каждым годом в краевых соревнованиях участвует все больше мужчин.

Техники-осеменаторы соревновались в рамках четырех этапов. В первый день проверили теоретические знания конкурсантов – каждый прошел тестирование в области зоотехнии и ветеринарии. При этом 32 конкурсанта справились задачей безупречно, набрав максимальный бал.

Три остальных этапа – «Работа в лаборатории»; «Ведение и состояние учета и отчетности на пункте по искусственному осеменению», а также «Ректальное исследование коров и подготовка к искусственному осеменению», прошли 28 августа.

Животных для проведения практической части конкурса – коров красной стеной породы в количестве 16 голов, предоставило хозяйство «Лебяжье» Егорьевского района.
  
Соб. инфо

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур