В мараловодческих хозяйствах края стартовала срезка пантов

Автор
20.05.2022
13:52
В Алтайском крае мараловоды приступили к срезке пантов. В этом году период первой выборочной срезки начался раньше традиционных сроков на пару недель. Специалисты отмечают, что этому способствовал комплекс факторов, начиная от кормовой базы, и заканчивая благоприятной погодой нынешней весной.

По оперативным данным пробную срезку пантов у маралов начали на предприятии «Новоталицкое» Чарышского района, входящем в структуру Федерального Алтайского центра агробиотехнологий, в хозяйствах «Гея» и «Антарес» Алтайского района. Оленеводы отмечают, что первые срезанные панты маралов имеют массу от 7 килограммов и выше, что считается хорошим показателем.

Напомним, что Алтайский край занимает второе место в стране по поголовью маралов и пятнистых оленей и по производству пантов.

В 2021 году поголовье животных в специализированных хозяйствах края насчитывало более 27 тыс. голов, что больше 2020 года почти на 1 тыс. голов.

Сезон срезки пантов традиционно длится 1-1,5 месяца. Оленеводческие предприятия за столь небольшой период заготавливают панты для реализации и оказания услуг туристам на весь предстоящий год.

Источник: Минсельхоз Алтайского края

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур