В "Октябрьском" продолжают "оцифровывать" коров

Автор
09.08.2019
10:44
В хозяйстве «Октябрьском» Зонального района увеличилось число коров, охваченных австрийской системой мониторинга. Напомним, в марте этого года хозяйство вживило чипы в рубцы желудков десяти животных, в июле - еще 30. Развивать проект здесь намерены дальше.

Как сообщил Алексей Шестаков, главный зоотехник предприятия «Октябрьское», на этот раз хозяйство приобрело усовершенствованные чипы. Помимо двигательной активности, температуры тела животного и половой охоты, они фиксируют уровень PH в желудке. Это позволяет при необходимости оперативно изменить рацион животного.

Каждый датчик обошелся «Октябрьскому» в 8 тысяч рублей. Срок эксплуатации составляет 4 года. В хозяйстве в первую очередь решили «оцифровать» первотелок. Данные об их состоянии в режиме онлайн поступают на компьютер главного зоотехника и мобильный телефон директора. "Система мониторинга позволяет нам оперативно отслеживать момент, когда корова начинает телится. По животному это не всегда внешне заметно. Датчик заранее все спрогнозирует и отправит сообщение", - отмечает он

Об австрийской системе мониторинга состояния сельскохозяйственных животных впервые заговорили на IT-форуме, который проходил в Барнауле в октябре 2018 года.

Источник: altapress.ru

Возврат к списку

Свежие новости