В Омской области обсудили перспективы развития животноводства Сибири

Автор
18.07.2017
10:40
Окружное совещание прошло под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова.

Наш регион на совещании представляли Первый заместитель Председателя Правительства Александр Лукьянов, замминистра сельского хозяйства Михаил Чмырёв, директор краевого центра сельхозконсультирования Сергей Князев, а также руководители крупных животноводческих хозяйств.

Центральной темой мероприятия стало развитие животноводства в Сибирском Федеральном округе в рамках реализации Госпрограммы на 2013 – 2020 годы.

Открывая совещание, первый замминистра подчеркнул значимость Сибирского федерального округа в структуре АПК. «Удельный вес продукции животноводства составляет чуть больше половины от валового производства продукции сельского хозяйства Сибирского федерального округа. Округ занимает 3 место по производству скота и птицы на убой в живом весе, молока, яиц и шерсти», – добавил Джамбулат Хатуов.

Учитывая то, что на Алтайский край приходится значительная доля от общесибирского производства животноводческой продукции, на совещании были озвучены приоритеты развития отрасли в регионе, а также представлен опыт хозяйств, занимающихся разведением крупного рогатого скота мясных пород.

 В целом на совещании обсуждалось текущее положение в животноводстве округа, в том числе эпизоотическая ситуация по значимым и особо опасным болезням животных, сформирован комплекс решений, способствующих эффективному развитию отрасли.

Также Александр Лукьянов в ходе беседы с Джамбулатом Хатуовым и директором  департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Хароном Амерхановым обсудил возможность увеличения для алтайских аграриев лимитов по льготному инвестиционному кредитованию и увеличению объемов поддержки молочного скотоводства в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства.

Источник: Минсельхоз АК

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур
«Организация воспроизводства стада сельскохозяйственных животных»
17.04.2024
09:38
Выездное обучение стартует в Бийском районе
Изменились даты проведения  «Дня сибирского поля-2024»
17.04.2024
09:15
Сообщает Минсельхоз Алтайского края