В перспективе – увеличение поголовья

Автор
15.06.2020
13:03
В перспективе – увеличение поголовья
дела на ферме КФХ Пантеевых
Поистине идиллическая картина нарисовалась при подходе к ферме крестьянско-фермерского хозяйства Пантеевых – за небольшим озерком, в котором отражаются лениво бегущие по небу кучевые облака, неспешно пасется стадо коров на изумрудно зеленом косогоре. Этим пейзажем, кажется можно любоваться бесконечно.

Теплая погода нынешней весны позволила раньше срока сделать такую картину реальностью и перевести стадо на сочные пастбища.

Разговор с главой КФХ Оксаной Пантелеевой начался с первых шагов осуществленных благодаря гранту, полученному в прошлом году по программе поддержки начинающих фермеров Алтайского края на приобретение скота молочного направления, связанными с ним перспективами и проблемами.

«Нынешней весной благодаря вложениям грантовых средств поголовье дойного стада с 37 нетелей и 85 дойных, доведено до 135 голов, большая часть которых уже отелилась, - рассказывает О. Пантелеева. – Пока осталось 60 голов мясного направления, общее поголовье с молодняком - 308. Проблем с кормами не возникло, к весне осталось с запасом сено и сочные корма».

Это если говорить в цифрах, за которыми стоит большой фронт ежедневной работы и усилий, вложенных как супругами Пантелеевыми, так и их небольшим коллективом. Основательно потрудившись прошлым летом в кормозаготовках, удалось зимой и в настоящий момент сохранять хорошие показатели по надоям. Проблем с реализацией молока тоже не возникает, благо сырозаводы, работающие в районе, всегда нуждаются в продукции молочного животноводства и консенсус между поставщиком и покупателем достигнуть тоже удается.

«В настоящий момент отправляем раз в стуки молоко на Красногорский сырозавод, они рассчитываются своевременно, что нас вполне устраивает, - делится глава КФХ. – Как страховка – есть договор с Барнаульским молочным комбинатом, так что в случае необходимости наше молоко примут хоть в Карагуже, хоть в Быстрянке. Холодильная установка на ферме рассчитана на 4 тонны молока, а поскольку суточные надои пока не достигли этой цифры, проблем с охлаждением и временным хранением нет».

Поделилась глава КФХ, что с приходом тепла и началом пастбищного сезона своими небольшими силами, а в настоящий момент трудятся в хозяйстве 7 работников, часть из которых универсальна – зимой на ферме, а с началом полеводческого сезона становятся механизаторами широкого профиля, начали приводить в порядок помещения, готовить их к будущей зимовке. В основном здании фермы уже навели порядок, где понадобилось проведен текущий ремонт, заменена средняя часть крыши – которая теперь надежно защищает от осадков и сверкает издалека солнечными бликами. В планах при благоприятном финансовом стечении обстоятельств – продолжить замену кровли. Здание, служившее не один десяток лет бывшему совхозу «Новоталовский», а ныне Пантелеевым, требует постоянных вложений. Коснулось, ежегодное благоустройство и нового двора для молодняка. К будущей зимовке - сохнут на солнцепеке заготовленные дрова.

_DSC0210.jpg

Сейчас весь скот переведен на летнюю дойку. Находящиеся в собственности пастбищные угодья, удачно расположенные неподалеку, позволяют экономить ресурсы, как технические так и человеческие, в том числе и благодаря речке обеспечивающей удобный водопой.

О перспективах развития хозяйства супруги думают постоянно, безусловно, хотелось бы увеличить дойное стадо – раз взялись за это нелегкое дело, но все будет зависеть не только от усилий приложенных в животноводстве, но и результатов полеводческой работы.

В первые летние дни Пантелеевы завершают посевную, там бразды правлению у Владимира. В этом году, как и прошлом, засеяно различными культурами 1300 га. Половина отведена под гречиху, 210 га- под овес, остальная площадь под однолетними и

многолетними травами – которые позволяют обеспечить их буренкам полноценный рацион питания. А это гарантия высоких надоев, не зря ведь говорят, что молоко у коровы – на языке.

Автор: Надежда МУРАТОВА.

Возврат к списку

Свежие новости