В планах Минсельхоза края - помочь хозяйствам, недополучившим корма

Автор
23.06.2020
11:54
Министр сельского хозяйства региона Александр Чеботаев проинформировал губернатора Виктора Томенко о ситуации в полеводстве, рассказав, что на прошлой неделе состоялись выезды в 22 района с целью осмотра посевов сельхозкультур.

По данным мониторинга Минсельхоза, на 19 июня 28 районов края подтвердили факт критического снижения видовой урожайности сельхозкультур на площади более 516 тысяч гектаров вследствие атмосферной и почвенной засухи (из общих 3 млн га, подвергшихся засухе). Наибольшие площади пострадали в Западной и Восточной Кулунде, Приалейской зоне, а также в центральной части края.

«Складывающаяся ситуация может серьезно повлиять на заготовку кормов. В связи с этим в первую очередь необходимо проработать возможности оказания поддержки животноводческим хозяйствам. Ситуация находится на постоянном контроле, совместно с районными органами управления АПК ведем еженедельный мониторинг. В данный момент мы рекомендуем районам, где нет полной гибели растений, вводить режим повышенной готовности», - подчеркнул министр.

Отметим, что режим повышенной готовности в данный момент ввели в Немецком национальном, Кулундинском, Хабарском и Угловском районах.

Источник: Минсельхоз АК

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур