В регионе стартовал сезон качки меда

Автор
23.06.2020
12:26
Поспелихинские пчеловоды говорят, что необычная погода повлияла на вкус
Первый алтайский мёд 2020 года уже можно попробовать в Поспелихинском районе: здесь стартовал сезон качки уникального природного лакомства.

Этот вкус невозможно описать, потому что он не похож на то, что было раньше. В этом году ранняя жаркая весна на Алтае сместила сроки цветения растений, что изменило качественный состав. Мёд от этого не стал хуже или лучше, он стал другим.  

Первые качки на степных пасеках дают надежду, что меда будет много. Пчелиное поголовье полностью восстановилось после прошлогоднего пчеломора.

Напомним, что небывалое нашествие на край вредителей прошлым летом спровоцировало губительные для пчёл химобработки. Тогда погибло 548, пострадало 4086 пчелосемей. Сейчас в крае их 182 тысячи – это на 2000 пчелосемей больше, чем в 2019 году.

В крае запущена система предупреждения о химобработках через региональный агропортал РЕСПАК и мобильное приложение для пчеловодов «Пасека».

Прежде чем разместить свою пасеку, пчеловод проверяет геопозицию, и приложение предупреждает, обрабатываются ли здесь поля.

Мнение.

Андрей Миронов, и. о. руководителя Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай:

«К счастью, мы сегодня не регистрируем какого-то увеличения числа вредителей на наших полях, однако поступает информация об увеличении вредителей в соседних государствах – Казахстане, Киргизии, поэтому здесь расслабляться нельзя. В таких условиях вряд ли кто откажется от химобработок полей, поставив на карту судьбу своего урожая. Но чтобы пчёлы больше не гибли от химии, надо предупреждать, чтобы ульи успевали вывозить на несколько дней из опасного места».

Источник: по информации ГТРК "Алтай"

Возврат к списку

Свежие новости