Алтайские племенные герефорды впервые отправлены в Республику Монголия

Автор
24.05.2016
11:05
20 мая состоялась отправка из Алтайского края первой в современной истории партии племенного мясного скота в Республику Монголия. 25 мая животные успешно пересекли федеральную границу.

По словам специалистов, в Монголии на ближайшие 14 лет принята программа развития мясного скотоводства. Прежде чем остановить свой выбор на животных алтайской селекции, делегация из соседнего государства посетила хозяйства мясного направления еще в ряде регионов России. Культура ведения специализированного мясного скотоводства и качество наших животных пришлись по душе иностранным покупателям.

- Сложность экспорта скота в Монголию заключалась в двух ключевых моментах: существующих разногласиях в сфере ветеринарного законодательства и процедуре таможенного оформления, - поясняет Владимир Плешаков, начальник отдела технологий и инновационного развития сельскохозяйственного производства Центра сельхозконсультирования. – Благодаря слаженной работе на всех уровнях нам удалось справиться со всеми нюансами.

В итоге 20 бычков-герефордов класса элита-рекорд из племенного завода ООО «Фарм» Целинного района отправились автотранспортом в Республику Монголия.

- Это был наш первый опыт продажи скота в страну, не включенную в таможенный союз, - говорит Владимир Александрович. – Помимо стандартных карантинных мероприятий, для экспорта скота потребовалось проведение анализа крови животных на ящур и блютанг в лаборатории города Владимира. Также, в процессе отправки, свои заключения выписывала ветеринарная служба района, Россельхознадзор и таможенный орган. 

Напомним, это была «пробная» партия племенного скота для продажи в соседнюю республику. В этом году планируется отгрузка еще 100 нетелей герефордской породы алтайской селекции в Монголию. 

Соб.инф.

Возврат к списку

Свежие новости