В России планируют создать сеть ветпунктов по типу ФАПов

Автор
20.01.2021
10:31
Ожидается, что это поможет привлечь ветспециалистов на село и обеспечить ветеринарное благополучие территорий.

В России в сельской местности планируется создать сеть ветеринарных пунктов по типу фельдшерско-акушерских пунктов, рассказал в интервью журналу «Ветеринария и жизнь» замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов. «Сейчас мы работаем над включением в госпрограмму развития сельских территорий мероприятия по строительству ветеринарных пунктов, которые должны быть в шаговой доступности для всех владельцев животных», — сказал он.

Планируется создание рабочего места, где ветспециалист сможет вести прием, хранить препараты, а также необходимые для работы инструменты и оборудование. «По сути — ветклиника, но только для сельскохозяйственных животных», — отметил замминистра. Он также добавил, что в проекте можно будет предусмотреть условия для проживания ветспециалиста рядом с ветпунктом.

«Этим мы решим две задачи: привлечение ветспециалистов на село и обеспечение ветеринарного благополучия территорий. Это может быть и своего рода стартап для выпускников вузов: молодой человек может приехать на подготовленное для него рабочее место в сельскую местность, получить жилье, создать семью», — рассказал Увайдов и добавил, что, по сути, это возрождение земских врачей, которые работали в России до революции.

Предполагается, что финансирование создания сети ветпунктов будет идти из региональных и федеральных источников. «Кроме того, во многих регионах действуют меры поддержки молодых специалистов, и организация ветпунктов может быть дополнением к ним», — отметил замминистра.

Источник: ФГБУ «Центр Агроаналитики» по материалам vetandlife.ru

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур
«Организация воспроизводства стада сельскохозяйственных животных»
17.04.2024
09:38
Выездное обучение стартует в Бийском районе
Изменились даты проведения  «Дня сибирского поля-2024»
17.04.2024
09:15
Сообщает Минсельхоз Алтайского края