В России предложили вакцинировать кур от птичьего гриппа

Автор
08.12.2021
10:43
Росптицесоюз предложил изменить требования к продукции птицеводства в России и разрешить вакцинировать от птичьего гриппа племенное стадо, а также репродукторы первого и второго порядка. Это означает, что вакцину получит птица, дающая инкубационные яйца для коммерческого откорма бройлеров или несушек для производства яиц, а также птица для родительских ферм.

Сейчас в России вакцинировать кур можно лишь в личных подсобных хозяйствах. На промпредприятиях основной способ профилактики – выстраивание производственного процесса таким образом, чтобы обеспечить высокий уровень биозащиты.

Специалисты заявляют, что никакого вреда ни самой птице, ни людям, потребляющим подобную продукцию, не будет, это абсолютно безопасно. Но если вакцинация действительно будет проводиться, об экспорте во многие страны мира придется забыть: там мясо и яйца от вакцинированной птицы запрещены. А это значительная часть доходов птицеводов: так, с января по сентябрь было экспортировано 248 тысяч тонн куриного мяса и другой продукции.

Почему же Росптицесоюз делает такое предложение? Потому что птичий грипп наносит огромный ущерб отрасли. Только в этом году от этого инфекционного заболевания потеряно 4,5 миллиона кур. С января по октябрь 2021 года производство птицекомплексов упало на 1,4 процента, до 4,07 миллиона тонн. Российское птицеводство рискует остаться без племенного стада: птичий грипп уничтожил часть селекционно-генетических резервов для производства курятины. А это означает, что прежние усилия преодолеть зависимость от импортных инкубационных яиц буквально сводится на нет.

Так что тут стоит выбор, либо терять столько птицы и резерв для пополнения стада, либо сокращать экспорт.

То, что производители обеими руками за вакцинацию, это понятно. Но в ее пользу высказываются и представители науки. В Минсельхозе же свое отношение еще не высказали, но пообещали провести консультации с Россельхознадзором и участниками отрасли.

Однако и аргументов против тоже немало. Во-первых, привитая птица часто болеет бессимптомно. А вне лаборатории невозможно разделить штамм, полученный от вакцины или в полевых условиях. И главное, при сокращении экспорта в стране возникнет избыточное предложение, упадут доходы предприятий, не станет стимулов развивать родительское поголовье.

Источник  газета "Коммерсантъ".

Возврат к списку

Свежие новости