В России разработали технологию по использованию борщевика

Автор
17.05.2023
10:13
в сфере строительства
Российские ученые разработали технологию по использованию борщевика. Звуко- и теплоизоляционные свойства стройматериалов, изготовленных с использованием борщевика, не уступают характеристикам традиционных аналогов, причем у такого материала значительно ниже влагопоглощение.

«Одним из преимуществ нового материала ученые считают его низкую стоимость: при массовом производстве строительная смесь из борщевика, по прогнозам, будет дешевле традиционных аналогов. Таким образом, применение борщевика Сосновского в строительной индустрии позволит сделать более доступными материалы для малоэтажного строительства», - рассказал курирующий Минсельхозпрод заместитель председателя Правительства Московской области Георгий Филимонов.

Технологию разработали в Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете под руководством доцента кафедры Строительного материаловедения Михаила Бруяко.

«Используя предварительно модифицированный борщевик и модифицированное гипсовое вяжущее, можно получать изделия различного назначения: тепло- и шумоизоляционные материалы, а также декоративные», - поясняет Михаил Герасимович.

В частности, речь идет о стеновых блоках для возведения перегородок, а также о потолочных акустических панелях. Уже изготовлены опытные образцы, которые подтвердили эти свойства материала.

Борщевик - доступное сырье, которое можно использовать после уборки с полей. С одного гектара можно получить до 200 тонн зеленой массы, из которой 15% - это сухая часть, пригодная для изготовления стройматериалов и изделий на их основе. Зеленую массу можно использовать для комплексной переработки и получать биотопливо, лекарственных препаратов, сахара и много другого, считают ученые.

Таким образом, использование борщевика Сосновского может помочь в реализации программы сохранения сельскохозяйственных территорий, засоренных этим растением.

Возврат к списку

Свежие новости