В России утвердили правила снижения компенсаций за потери скота

Автор
28.02.2023
08:28
Российское Правительство установило правила, на основании которых фермерам могут резко снизить или вообще отменить компенсации за изъятие пострадавшего скота. Соответствующее постановление  опубликовано на официальном Интернет-портале правовой информации.  

Речь идёт о случаях, когда сельскохозяйственных животных или продукцию из них изымают у владельцев при ликвидации очагов опасных болезней. Уменьшить выплаты могут, в частности, за нарушение норм безопасности. Например, к ним относятся умалчивание о случаях заболевании и падеже скота, отсутствие на сельхозпредприятиях защитных ограждений и зон для санобработки сотрудников (кроме предприятий, выращивающий крупный рогатый скот на пастбищах), нарушение правил при утилизации отходов жизнедеятельности.

Кроме того, в список входит кормление свиней пищевыми отходами, которое будет запрещено с марта этого года. Эта мера вводится для борьбы теневой торговлей этой продукцией в Интернете. Дело в том, что корма неизвестного происхождения могут служить источником передачи АЧС.

Согласно новому документу, при выявлении одного из выше названных нарушений  выплаты могут снизить на 25-50 процентов, а при двух и более – вообще отказать в компенсации. В другом постановлении № 140 предписано, что региональные власти должны направить запрос в территориальное управление Россельхознадзора. Его цель – узнать, нарушал ли обратившийся ветеринарные правила. Оба постановления должны вступить в силу с марта.

Источник: rosng.ru

Возврат к списку

Свежие новости