Утверждены новые ветеринарные правила против бруцеллеза

Автор
18.09.2020
13:53
Они составлены с учетом регионализации
В России утверждены новые ветеринарные правила для предотвращения бруцеллеза и ликвидации очагов этого заболевания — соответствующий приказ Минсельхоза опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Документ вступит в силу 1 марта 2021 года и будет действовать до 1 марта 2027 года.

Новые ветправила составлены с учетом регионализации по бруцеллезу. Так, для профилактики этого заболевания специалисты госветслужбы должны проводить вакцинацию крупного и мелкого рогатого скота, исключение предусмотрено для регионов, имеющих статус благополучных по бруцеллезу. При этом в хозяйствах не допускается смешивание вакцинированных и невакцинированных животных.

Правила предписывают проведение плановых анализов на бруцеллез. Например, крупный рогатый скот необходимо обследовать раз в год, а маточное поголовье КРС в неблагополучных по бруцеллезу регионах — два раза в год.

В соответствии с новыми правилами убой всего поголовья КРС при вспышке бруцеллеза в хозяйстве необходимо проводить в двух случаях: если очаг заболевания не удается ликвидировать два года и если вспышка обнаружена в хозяйстве на границе с регионом, благополучным по этому заболеванию. В остальных случаях больных животных следует направить на убой, здоровых — вакцинировать.

Правила предписывают не допускать к работе с больными животными и уборке трупов сотрудников, имеющих ссадины или порезы на лице и руках, поскольку возможно заражение бруцеллезом. Человек может заразиться при контакте с инфицированным животным или при употреблении в пищу продукции, изготовленной из непастеризованного молока от больных животных .

Сроки карантина при вспышке бруцеллеза новыми правилами не определены. Решение об отмене ограничительных мероприятий на территории субъекта РФ, в котором был зарегистрирован эпизоотический очаг, принимает руководитель органа исполнительной власти региона, осуществляющий полномочия в области ветеринарии, говорится в документе.

В эпизоотическом очаге запрещается лечение больных животных; ввоз и вывоз животных (исключение — на убой); вывоз и использование молока, за исключением прошедшего термическую обработку (возбудитель погибает при температуре 65 °С через 30 минут); доение овец и коз, изготовление сыров; выпас и перемещение животных; заготовка и вывоз кормов, а также инвентаря. Кроме того, в неблагополучном пункте запрещается проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением животных.

Источник: ФГБУ «Центр Агроаналитики»

Возврат к списку

Свежие новости