В Целинном районе вырастят новый сорт сои

Автор
18.04.2018
12:15
В элитном семеноводческом хозяйстве по зернобобовым культурам (статус получен в 2017 году, - прим. авт.) под руководством Александра Кутилина посеют сорт сои Сибириада, авторства Сибирского НИИ сельского хозяйства.

- В прошлом году мы подтвердили результаты этой линии. В итоге экологических испытаний – посев по парам, без удобрений – на ней было получено в среднем 39 ц/га при белке 39% и содержании масла  около 20%, - рассказывает Александр Кутилин. – В настоящее время документы на регистрацию нового сорта переданы в Госсорткомиссию. Мы продолжим  выращивать его в новом сезоне.

Всего в ООО «Гея» в 2018 году посеют около 1500 га сои омской селекции. Это будут как уже сложившиеся сорта Черемшанка, Золотистая, Сибирячка, так и перспективные линии. Хозяйство заключило договор о сотрудничестве с омским институтом в 2017 году. На полях «Геи» в прошлом сезоне испытывалось 17 линий. Наибольший урожай из действующих сортов – 33 ц/га – дала Золотистая.  По словам Александра Кутилина, он заинтересован в получении ультрараннего сорта и, по его мнению, в числе линий есть та, которая может стать основой для скороспелой сои. 

- Сейчас фактически мы получаем зерно амурского качества: и по урожайности, и по белку, и по маслу. Таким образом имеем возможность продавать его переработчикам по достойной цене, - резюмировал руководитель ООО «Гея». 

Возврат к списку

Свежие новости