В Центре сельхозконсультирования прошла видеоконференция

Автор
27.04.2021
16:10
Итоги и планы племенной работы в Алтайском крае обсудили в КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» на совещании с районными специалистами. Руководитель и начальники отделов Центра доложили о положении дел в подотрасли за 2020-й и I квартал 2021 года, а также обсудили актуальные задачи и предстоящие мероприятия.

Работа специалистов

Госзадание, возложенное на учреждение в 2020 году выполнено полностью, а по ряду позиций показатели превысили ожидаемые. В племенных и товарных хозяйствах края перевыполнен план по количеству пробанитированных животных, а также оказанных сельхозтоваропроизводителям консультаций.

Экспертная поддержка Центра предоставляется по вопросам воспроизводства, селекции, реализации племенных животных, вопросам господдержки, бухучету и др.

На базе автолаборатории и репродукции животных Центра проведена акушерско-гинекологическая диспансеризация коров и телок. Оказана практическая помощь по диагностике и профилактике гинекологических заболеваний животных для улучшения воспроизводства.

В первом квартале 2021 года специалисты Центра приняли участие в организации курсов по повышению квалификации техников-осеменаторов в районах края. Продолжается работа по подсадке эмбрионов КРС.
Кроме того, Центр регулярно осуществляет мониторинг закупочных цен на зерно, занимался издательской и информационной деятельностью в сфере АПК.

Одной из ключевых задач возложенных на племенную службу региона является комплектование племпредприятия «Барнаульское» быками алтайской селекции. В 2021 году работа в данном направлении будет усиливаться.

Межрегиональный агрофорум

На 22-23 июня в крае запланировано проведение агрофорума «День сибирского поля». Мероприятие пройдет в традиционном формате. Центр сельскохозяйственного консультирования курирует выставку племенных животных. В 2021 году гвоздем выставочной программы станут мясные специализированные породы крупного рогатого скота. Директор Центра Сергей Князев поручил специалистам на местах проконтролировать отбор племенных животных, для участия в выставке.

В заключение совещания директор КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» Сергей Князев поблагодарил всех районных специалистов, пожелал здоровья и сил для выполнения поставленных задач.

Возврат к списку

Свежие новости