В Воронеже разработали новый метод лечения с/х животных

Автор
12.10.2020
10:54
На XII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень — 2020» учёные из Воронежского государственного аграрного университета представили метод низкоинтенсивного лазерного облучения для лечения сельскохозяйственных животных.

По словам разработчиков, такое облучение может стать альтернативой антибиотикам и снизить применение противомикробных препаратов для лечения сельхозживотных. По словам представителя вуза, метод низкоинтенсивного лазерного облучения можно применять для лечения мастита у коров, заболеваний конечностей у скота и восстановления ослабленных телят. При этом применяются световоды, которые вводятся в кровяное русло животных. Излучение воздействует на кровь в крупных сосудах, что, по мнению авторов методики, способствует повышению иммунитета и сохранению здоровья животных без применения традиционных ветпрепаратов. Также лазер можно применять бесконтактно. На изобретение получено пять патентов.

Метод был разработан кандидатом ветеринарных наук Андреем Голубцовым, доцентом Воронежского государственного аграрного университета.

Источник: meatinfo.ru

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур