В Якутии собираются клонировать исчезающих аборигенных коров

Автор
11.05.2023
09:11
Учёные Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) запустили эксперимент по клонированию якутских коров, которые относятся к исчезающей породе с уникальными характеристиками для жизни на севере. Главная ценность якутской породы скота заключается в его идеальной адаптации к суровому климату. По имеющейся информации, на 1 января 2023 года в Якутии поголовье аборигенной породы во всех категориях хозяйств составило 2517 голов, из которых 1034 голов – коровы.

В СВФУ рассказали, что сейчас в рамках проекта началась работа с первичными клеточными культурами и яйцеклетками современных животных. Над проектом работают аспиранты Института естественных наук СВФУ, стажирующиеся в Абу-Даби. Клонирование проводится вместе со специалистами Якутского НИИ сельского хозяйства ФИЦ ЯНЦ СО РАН, а также предприятиями «Сахаагроплем» и генофондным казённым предприятием «Якутский скот» в филиале Центра биотехнологических исследований Объединённых Арабских Эмиратов, открывшегося в марте этого года на базе СВФУ.

«Вся необходимая лабораторная инфраструктура закуплена с помощью зарубежных коллег при содействии Фонда развития Абу-Даби. Полученный в ходе совместных исследований материал (клетки, эмбрионы, ДНК) станет бесценным вкладом в существующий банк биоматериала аборигенного скота в Якутии», — рассказала об эксперименте ведущий научный сотрудник центра «Молекулярная палеонтология» НИИ прикладной экологии Севера СВФУ Лена Григорьева.

Григорьева также отметила, что в рамках научной работы необходимо проводить подбор подходящих доноров, их генетическую аттестацию, биопсию тканей, получение ооцитов и другие действия, которые невозможны без содействия со стороны самих держателей аборигенного скота.

Источник: svoefermerstvo.ru

Возврат к списку

Свежие новости