Ведущий вет-кардиолог края помогает студентам АГАУ освоить компетенции

Автор
18.05.2022
11:28
в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний животных
В рамках привлечения к учебному процессу специалистов–практиков, работающих в ведущих организациях и предприятиях края, для проведения занятий по кардиологии и внутренним незаразным болезням животных на кафедру терапии и фармакологии Алтайского государственного аграрного университета была приглашена Наталья Дмитриевна Мезенцева - главный ветеринарный врач краевого ветеринарного диагностического центра «АверсVet» (Барнаул).

Под руководством Натальи Мезенцевой студенты 5 курса факультета ветеринарной медицины АГАУ в течение всего семестра на занятиях по кардиологии осваивают компетенции по заболеваниям сердечно-сосудистой системе, приобретают навыки диагностических методов визуализации. Диагностические исследования животных проводятся с использованием современного оборудования, имеющегося на факультете: рентгеновского аппарата, электрокардиографа, аппарата ультразвуковой диагностики. Студенты получают возможность увидеть такие патологии сердца животных, как гипертрофическая и дилатационная кардиомиопатия, эндокардиозы, пороки сердца.

Под руководствам специалиста студенты наблюдают реальные случаи и проводят клинические исследования животных, изучают причины и начальный период течения болезни. Все это важно для развития у будущего ветеринарного врача навыков диагностики и понимания особенностей течения того или иного заболевания.

Кроме того, студенты обучаются проводить запись электрокардиограммы у разных видов животных, расшифровку записи ЭКГ, оформлять кардиологические протоколы в соответствии с самыми передовыми подходами. На занятиях по внутренним незаразным болезням.

«Наталья Дмитриевна Мезенцева, являясь одним из ведущих ветеринарный кардиологов Алтайского края. В процессе преподавания щедро делится своим многолетним опытом терапии различного рода кардиопатологий, а студенты получают уникальную возможность услышать консультацию высококлассного специалиста», - отмечает заведующий кафедрой терапии и фармакологии АГАУ, Алексей Владимирович Требухов.

Возврат к списку

Свежие новости