Виктор Томенко и Андрей Разин познакомились с работой племпредприятия "Барнаульское"

Автор
14.03.2023
10:28
28 февраля племпредприятие «Барнаульское» посетили высокие гости – с работой стратегического для животноводства России объекта познакомились  губернатор Алтайского края Виктор ТОМЕНКО и заместитель министра сельского хозяйства России Андрей РАЗИН. Экскурсия началась с площадки для моциона быков-производителей. Гостям продемонстрировали 17 лучших представителей мясных и молочных пород, потомство которых проявит отличные продуктивные качества.

Быки-рекордисты

Делегацию встречали выдающиеся представители мясных и молочных пород по показателям продуктивности.  В их числе  бык-голштин из Королевства Дания, мать которого принесла за 305 дней 22 тысячи 421 килограмм молока, а это более 100 кг молока в сутки на пике лактации. Есть сегодня на предприятии и бык-симментал, продуктивность матери которого вышла за отметку 16 тонн. А ведь подобных породных экземпляров во всех российских племенных предприятиях считанные единицы.

О том, как ведется комплектация поголовья племпредприятия, поставляющего генетический материал в хозяйства края, рассказали директор Центра сельскохозяйственного консультирования Сергей Князев и гендиректор «Барнаульского» Владимир Плешаков.

Первый путь комплектации поголовья - завоз «высокой» генетики из-за рубежа. На предприятии стоят быки-производители, которых привезли из Дании, Германии, Нидерландов, Австрии, Канады. Кто-то из бычков был отобран и доставлен в годовалом возрасте, кого-то завозили в виде эмбрионов, отобрав самые интересные для развития животноводства родительские пары. Центру сельскохозяйственного консультирования совместно с племпредприятием удалось восстановить элевер: с двухмесячного возраста на предприятие ставят лучших бычков, полученных путем заказного спаривания от выдающихся родительских пар из племенных хозяйств Алтайского края. «Так мы имеем возможность сохранить такие  российские породы как, например, красная степная и казахская белоголовая, в чистоте», - подчеркнул Сергей Князев.

Стандарты – выше зарубежных

Под дружное мычание быков-производителей делегация отправилась на другую, не менее важную локацию, - лабораторию по получению, фасовке, заморозке и хранению биопродукции. Это сердце племпредприятия, где ведется основная работа по «добыче» биопродукции.

- Мы ежегодно производим порядка 450-500 тысяч доз биопродукции. На каждом этапе идет скрупулезная оценка семени: сначала специалист лаборатории работает с нативным семенем (изучает концентрацию и подвижность). В разбавление и фасовку идет биопродукция, получившая 8 и более баллов на первом этапе, - рассказывает руководитель предприятия.

Далее семя фасуется и замораживается в парах жидкого азота до температуры в -196 градусов по французской технологии. Часть пайеток из каждой партии откладывается для бактериологических исследований и оценки на подвижность после разморозки. Только после прохождения всех необходимых ступеней проверки качества семя попадает в основной банк. Перед отправкой в хозяйство каждая партия еще раз проходит «экзамен» на прямолинейно-поступательную активность сперматозоидов. И только при получении положительного результата допускается до своей главной миссии – искусственного осеменения КРС.

Андрей Разин согласился с алтайскими коллегами в том, что российские стандарты по зооветеринарной стороне значительно жестче и конкурентнее западных: «У нас в каждой дозе – более 37 миллионов сперматозоидов, это дает большую гарантию продуктивной работы с семенем. Плюс серьезный контроль с ветеринарной стороны».

Благодаря высокому качеству и разнообразию пород и линий, постоянные клиенты предприятия «Барнаульское» - это не только резиденты Алтайского края, но и сельхозтоваропроизводители из 35 регионов России, а также Республики Казахстан.

Новые направления

В заключении экскурсии делегации показали еще одну лабораторию – по трансплантации эмбрионов. Сегодня это направление становится все более востребованным у племенных предприятий отрасли, так как работа с эмбрионами позволяет значительно упростить процесс получения высокопродуктивных животных. В Алтайском крае история технологии эмбриотрансфера имеет долгую историю. В 1980-х годах прошлого века в крае кипела работа по первым вымываниям эмбрионов, но в 1990-х все заглохло. В 2010-х возобновить технологию решились на мясном скотоводстве: сначала в племенных мясных хозяйствах на местных коровах-реципиентах успешно опробовали подсадку эмбрионов из Канады. В 2016 году в ООО «Фарм» Целинного района совместно со специалистами Центра сельскохозяйственного консультирования заработала первая современная алтайская лаборатория по трансплантации: начали вымывать эмбрионы из алтайских доноров герефордской и казахской белоголовой породы. В 2018 году «Барнаульское» присоединилось к этому направлению, открыв свою лабораторию и взяв в доноры выдающихся алтайских симменталок и черно-пестрых телок приобского типа. В 2019 году лаборатория уже была зарегистрирована в «Госплемпрегистре».

- Мы завезли на предприятие из племенных хозяйств края телок от лучших коров по экстерьерным, ветеринарным и продуктивным качествам. Так, матери доноров симментальской породы имеют продуктивность за 305 дней лактации от 9 тысяч кг молока и выше при жире 4,2%, белке 3,0%. Матери черно-пестрых доноров – от 10 тысяч кг молока и выше при жире 4,3%, белке 3,2%. За четыре года работы мы получили более 250 качественных эмбрионов, - говорит Владимир Плешаков.

Для наглядности гостям предприятия был продемонстрирован снимок вымытых эмбрионов: корова Лаванда симментальской породы не поскупилась - за раз подарила предприятию 21 эмбрион, 14 из которых подошли по всем параметрам и были заморожены.

- Цель нашего предприятия - обеспечить качественным биоматериалом не только КРС. Сегодня, проанализировав рынок, мы понимаем, что необходимо двигаться дальше. В данный момент мы занимаемся восстановлением лаборатории по взятию биопродукции у мелкого рогатого скота (козлов и баранов). В России таких лабораторий единицы, а биоматериал востребован: европейская часть страны активно развивает молочное козоводство, не отстает и отрасль мясного овцеводства. Думаю, в скором времени мы сможем дать рынку необходимый биоматериал достойного качества. Постоянно ведется работа по модернизации лаборатории по взятию семени КРС, - уточнил Владимир Плешаков.

Губернатор региона и заместитель министра сельского хозяйства высоко оценили работу предприятия, подчеркнув, что его деятельность имеет стратегическое значение для региона и Сибири в целом.

**

Цифры и факты:

- В настоящее время в «Барнаульском» содержится 119 быков, в том числе 99 основных быков-производителей восьми молочных и четырех специализированных пород мясного направления продуктивности;

- В 2022 году на предприятие было поставлено 14 быков: голштинской (красная масть), черно-пестрой, красной степной, казахской белоголовой и герефордской пород.

- В банке семени - порядка 3 миллионов доз биопродукции от быков-производителей 15 пород.

- Объем продаж биопродукции отечественной селекции племпредприятия «Барнаульское» - 8% от общей доли российского рынка. В Алтайском крае доля участия предприятия - более 90%.

- Начиная с 2019 года АО Племпредприятие «Барнаульское» ежегодно привозит с «Золотой осени» золотые медали от министерства сельского хозяйства Российской Федерации «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства».


**
История «Барнаульского» уходит корнями в 1956 год: тогда в краевых «верхах» было принято решение о создании на базе заводской конюшни государственной станции по племенной работе и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Первые 10 лет семя у быков «качали», охлаждали и сразу отправляли по хозяйствам. Эту функцию выполняла основная станция и 16 межрайонных филиалов.  В 1960-х на Алтай пришла технология глубокого замораживания семени. Собственно, и по сей день предприятие работает по этой технологии, правда, с заметной ее модернизацией. Но, в первую очередь, изменилась, конечно, генетика предприятия. В первые годы работы лучший бык-производитель станции имел продуктивность матери в 5 тысяч кг молока за 305 дней лактации, что с лихвой покрывало потребности колхозных и совхозных стад 50-60-х годов прошлого века -  надои  тогда не превышали 2-3 тонны на одну фуражную корову в год.

Автор: Маргарита Викторова

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур