Влияние витамина А на сельхозживотных

Автор
25.04.2023
09:26
Значение ретинола в питании животных очень велико. Витамин А необходим для нормального роста, воспроизводства и повышения устойчивости организма к возбудителям различных заболеваний. Основная биологическая роль витамина А в организме животных заключается в том, что он принимает участие в синтезе зрительного пигмента - родопсина, являющегося соединением белка с витамином А, он поддерживает в нормальном состоянии слизистые оболочки и стимулирует рост молодых животных.

При недостатке в организме животных витамина А у молодняка приостанавливается рост, появляются заболевания глаз. Специфическим и общим для всех животных проявлением недостаточности витамина А считается кератинизация – ороговение эпителиальной ткани дыхательных путей, пищеварительного канала и репродуктивных органов, снижается устойчивость эпителиальной ткани к проникновению возбудителей инфекционных заболеваний, и авитаминозные животные оказываются легко восприимчивыми к болезням органов дыхания и пищеварительного канала.

Недостаток витамина А вызывает дегенеративные изменения в нервной ткани, приводящие к нарушению координации движений, судорогам, параличу, слабости мышц, часто наблюдается нарушение репродуктивной способности.

В растительных кормах имеется провитамин А – каротиноиды:

альфа-, бета-, гамма-каротин и криптоксантин, из которых в организме животных образуется витамин А. Местом превращения каротина в витамин являются стенки тонкого кишечника. При избыточном поступлении каротиноидов в организм животных каротин резервируется в жировой ткани, а витамин А – в печени.

Животные разных видов и пород различаются по способности превращать каротиноиды в витамин А, это нужно учитывать при контроле А-витаминной обеспеченности кормовых рационов. Всасывание каротина и витамина А в пищеварительном тракте животных идет успешно, лишь при наличии в корме достаточного количества жира. Расстройство пищеварения и недостаточная секреция желчи блокируют всасывание каротина, наличие прогорклого жира разрушает витамин А и каротин, а содержание в кормах в значительных количествах нитратов и нитритов препятствует образованию витамина А из каротиноидов.

У здоровых животных при полноценном кормлении содержание витамина А в крови поддерживается на определенном уровне, падение концентрации является одним из ранних признаков гиповитаминоза. Нормирование А – витаминного питания производится у: крупного рогатого скота, овец и кроликов только по каротину; свиней и лошадей – по каротину и витамину;  птицы – по витамину. Химико-токсикологический отдел КГБУ «АКВЦ» проводит исследования на содержание витамина А в сыворотке крови животных и птиц.

Источник: vet.alregn.ru

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур