Выручка от реализации сельхозпродукции кооперативов-грантополучателей возросла

Автор
14.03.2018
15:24
По итогам 2017 года кооперативами, которые за период реализации программы по развитию этого направления стали грантополучателями, от реализации сельскохозяйственной продукции получено выручки в сумме 262 млн. рублей, что на 155 млн. рублей больше аналогичного периода прошлого года.

Внимание развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации в большой мере оказывается на уровне Правительства России. На этой теме акцентировался Президент страны на Всероссийском форуме сельхозпроизводителей, который проходил в Краснодаре 11-12 марта. Кооперация является стратегическим направлением в организации взаимодействия сельских жителей с представителями бизнес сообществ и организации подконтрольности этого взаимодействия со стороны муниципальных органов власти.

Напомним, что с 2015 года оказывается прямая финансовая поддержка в виде грантов на создание и развитие материально-технической базы кооперативов, деятельность которых связана с закупом и переработкой молока, мяса, овощей. За три года поддержано шесть сельскохозяйственных потребительских кооперативов Тальменского, Топчихинского, Первомайского, Смоленского, Целинного, Чарышского районов в общей сумме 81 млн. рублей. Государственные и собственные средства в сумме более 150 млн. рублей, кооперативами направлены на строительство современного производственного объекта по переработке мяса (СПССПК «Дружба» Целинный район), ведется строительство модуля по переработке молока (СПоК «Смоленский», Смоленский район), приобретено оборудование для определения качества, охлаждения, переработки, упаковки молока и молочной продукции, а также техники для её перевозки (СССПК «Восход» Топчихинский район, СССПК «Колос» Тальменский район, СПССПК «ЧарышАгроПродукт», Чарышский район), куплено оборудование для переработки овощей и фруктов СССППК «Будем Здоровы» Первомайский район. Членами кооперативов, сдатчиками сельскохозяйственной продукции являются 713 личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств из 39 сельских поселений.

На Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2017» в номинации «Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив» снабженческо-сбытовой кооператив «Восход» Топчихинского района награжден золотой медалью, а кооператив «ЧарышАгроПродукт» - бронзовой медалью.

Согласно информации, представленной Управлением Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай, по состоянию на 1 января текущего года в регионе зарегистрировано 52 сельскохозяйственных потребительских кооператива.

Источник: Минсельхоз АК

Возврат к списку

Свежие новости