Зачем нужна тепловая обработка пчел

Автор
29.05.2020
15:19
Как быстро стирается людская память! Казалось бы, еще совсем недавно эффективных методов лечения варроатоза, кроме термокамеры, не существовало, поэтому термический способ обработки осваивали практически все пчеловоды СССР.

Недостатки способа, как и его несомненные достоинства, типы камер, режимы обработки и многое другое неоднократно обсуждались на страницах журнала «Пчеловодство». Существуют и «Методические рекомендации по применению термического способа освобождения пчел от клещей варроа». Но, по прошествии ряда лет вдруг с удивлением обнаруживаешь, что, несмотря на сравнительно небольшой период широкого применения химических акарицидов в пчеловодстве (конец 1980-х — начало 1990-х гг.), об эпохе термокамеры уже слагают легенды.

Так, в статье «Лечение пчел и дезинфекция ульев холодом» («Пчеловодство» №7, 2005) авторы приводят некий термический способ борьбы с варроатозной инвазией «…Еще один прием: пчеловоды кратковременно воздействуют на пчел и клещей варроа повышенной температурой с применением ряда лекарственных препаратов. К сожалению, кратковременность теплового шока не дает желаемого эффекта. При длительном пребывании пчел и клещей в среде с повышенной температурой (иногда даже до 55°С) пчелы выходят из нее в шоковом состоянии, травмированные...»

Из представленного материала видно (по отсутствию точных физических параметров обработки), что современные авторы не вполне представляют, о каком именно способе идет речь. Наша статья призвана заполнить пробелы информации о термическом способе противоклещевой обработки.

Термоспособ основан на разнице устойчивости клещей и пчел к повышению температуры. Чем меньше животное, тем больше его удельная площадь поверхности тела, тем быстрее происходит потеря влаги — высушивание и гибель при температуре около 50°С, если длительность воздействия такой температуры превышает критический период времени, характерный для данного вида.

Суть метода заключается в том, что пчел стряхивают или сдувают с сотов в специальную сетчатую кассету с ячейками 3x4 мм, помещают ее в тепловую камеру, где температура поддерживается в пределах 46–48°С (если температура превысит 50°С, то произойдет запаривание пчел), и выдерживают, периодически встряхивая, в течение 15–18 мин или, вращая кассету со скоростью 1–2 об/с, в течение 4 мин. После термообработки пчел возвращают в улей.


1. Эффективность при обработке пчел вместе с маткой снижается на 8–10%, поскольку пчелы формируют вокруг матки клуб. В итоге температура возле нее и ближайших к ней особей не достигает необходимой величины. Учитывая, что клещи на матках бывают исключительно редко, целесообразно термообработку семей проводить без них. Изоляцию маток в маточные клеточки, чтобы исключить их случайную гибель от механических повреждений, проводят за день до обработки. После термообработки пчелы принимают любую матку.

2. Экспозицию термообработки 15–18 мин не выдерживают пчелы, у которых переполнен задний отдел кишечника. Поэтому молодые особи или пчелы после зимовки, затяжных похолоданий перед обработкой должны обязательно облететься — освободить кишечник.

3. Болезненно переносят обработку пчелы голодные, поэтому обязательно перед стряхиванием их в кассету нужно дать в леток дым (5–10 качков из дымаря) и подождать 3–5 мин. За это время пчелы успевают набрать корм в зобик, после чего у них растягивается брюшко и клещи, находящиеся между брюшными кольцами, обнажаются и попадают под термическое воздействие.

4. Термообработка губительна для трутней, поэтому отцовские семьи в период наличия в них трутней нельзя обрабатывать этим способом.

5. При внешней температуре воздуха ниже 10°С клещ находится как бы в полуанабиозе. Чтобы он из этого состояния вышел и стал уязвим для термического воздействия, следует перед термообработкой кассету с пчелами выдержать при температуре 18–25°С в течение 10–15 мин и такое же время при такой же температуре выдержать после обработки. В противном случае неостывшие пчелы при стряхивании из кассеты идут не на рамки, а расползаются в стороны и вверх, затрудняя сборку гнезда и препятствуя закрытию улья.

6. На самом деле при термической обработке в термокамере не должно быть посторонних запахов, химических и растительных акарицидов, что может стать причиной перевозбуждения и запаривания пчел. В кассете с ними не должно быть посторонних предметов (щепок, обломков), так как это приводит к скоплению насекомых возле этих объектов (образование «бород») в результате, как и в случае с маткой, скопление пчел не подвергается необходимой степени прогревания.

7. Наиболее рациональное время проведения термообработки — осень (после прекращения матками яйцекладки и выхода пчел из запечатанного расплода). Термическим способом можно обрабатывать даже при внешней температуре воздуха около 0–2°С.

8. По окончании медосбора (август) в семьях преобладают пчелы старших возрастных групп, они отличаются высокой возбудимостью и агрессивностью, поэтому проведение в этот период обработок осложняется нападами и пчелиным воровством. Этого можно избежать, если накануне обработок с вечера закрыть летки и убрать утепление. Открывать летки следует сразу по завершении обработки каждой в отдельности семьи или вести обработку в ночное время, используя для освещения красный свет.

9. Проведение термообработки способствует снижению нозематозной инвазии (можно обходиться без специфической химиотерапии) и повышает устойчивость пчелиных семей к грибным и вирусным инфекциям.

10. Возвращение обработанных пчел в улей — один из ответственных моментов. Прошедшие тепловую обработку насекомые становятся уязвимыми к резким встряхиваниям, поэтому их осторожно высыпают на верхние бруски рамок. Матку из клеточки можно выпускать на рамки вместе с обработанными пчелами. Улей с обработанной семьей в теплое время года оставляют с максимально открытыми летками на 20–40 мин, чтобы пчелы смогли успокоиться и провентилировать свое гнездо.

Термокамеры могут быть самых различных конструкций, изготовленными на одну или несколько кассет. В качестве нагревателей в них используют электронагреватели, газовые горелки, паяльные лампы, печки на твердом и жидком топливе. Из-за простоты регулирования и доступности применения наиболее целесообразно использовать инфракрасные лампы или газовые горелки.

При использовании одной из самых ранних однокассетной тепловой камеры конструкции И.И.Хруста три человека успевали в течение одного часа обработать четыре пчелиные семьи. Для поточной обработки применяли смену трех кассет в одноместной камере. В НИИ пчеловодства разработали высокопроизводительную мобильную термоустановку на базе автомашины-цыплятовоза 3716. В ней можно было обрабатывать до 60 семей в 1 ч.

Высокоэффективная обработка пчел в термокамерах возможна только при условии соблюдения определенных требований. Так, перепады температур в разных точках кассеты не должны превышать 1°С. Такое требование обусловливается значительной зависимостью экспозиции полной гибели клещей от температуры: при 47°С — 12 мин, при 46°С — 18 мин, при 45°С — 26 мин («Пчеловодство» №8, 1982). Эта же зависимость обусловливает и необходимость поддержания одинаковой температуры во время обработок с точностью до ±0,5°С. В противном случае экспозиция высокоэффективной и безопасной для пчел обработки будет меняться от семьи к семье, что приведет к неполной обработке одних семей и передержке других. Конструкция кассеты и ее перемещение во время обработки (вращение, встряхивание) должны исключать образование скоплений пчел, внутри которых температура несколько понижена, а в результате часть клещей может выжить (А.Д.Комиссар, Пчеловодство. — №11. 1984).

К сожалению, большинство пчеловодов считают термообработку «дедовским» методом. Ведь необходимо оборудование, довольно значительные трудовые и временные затраты, надо уложится в определенные сроки и т.д. Однако есть и те, кто ищет возможность иметь здоровых пчел, не применяя никаких химических средств. Именно для них и предназначена данная статья.

Материал подготовлен отделом консультирования по животноводству и племенному делу КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования».


Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур