Зачем животноводческому хозяйству входить в реестр ТС?

Автор
21.11.2018
11:21
География продаж племенного алтайского скота обширна. Наши животные только за последние семь лет нашли себе новые «дома» в 31 регионе России и четырех зарубежных государствах. И если правила купли-продажи внутри страны участникам рынка понятны, то требования для заграничных договоров могут сильно разниться. Вот тут для государств, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), на помощь приходит Таможенный союз (ТС), призванный унифицировать условия для ряда сделок между компаниями государств-партнеров. Подробнее о роли ТС в племенном животноводстве рассказал Роман ПОЛКОВНИКОВ, начальник отдела  консультирования по вопросам рационального размещения и использования племенных ресурсов в животноводстве Центра сельскохозяйственного консультирования региона.

На сегодняшний день в Таможенный союз входит пять государств: РФ, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. В плоскости племенного животноводства между этими странами ввоз и вывоз скота стал возможным на основе единых ветеринарно-санитарных требований, отдельно разработанных для каждого из «–водств».

- Для расширения рынка реализации племенных животных мы рекомендуем нашим хозяйствам становиться членами Таможенного союза. Это значительно упрощает ведение сделки купли-продажи между государствами, - говорит Роман Полковников. – Чтобы попасть в реестр предприятий ТС, необходимо подать электронную заявку через автоматизированную систему «Цербер» (раздел «Заявка на аттестацию поднадзорного объекта») на официальном сайте Россельхознадзора РФ. Процедура оформления заявки бесплатная. 

После регистрации заявки в течение 10 рабочих дней инспектор Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай совместно с инспекторами отдела регионального государственного надзора краевого управления ветеринарии и ветслужбы района проверяют ветеринарно-санитарные объекты хозяйства (санпропускники, скотомогильники, ветаптеки и пр.). Обследованию на соответствие Единым требованиям ТС также подлежат условия разведения, содержания и реализации скота. В случае их соответствия составляется  акт обследования данного предприятия, после чего оно вносится в реестр членов таможенного союза.

- 26 племенных предприятий нашего региона уже включены в реестр ТС, - говорит Роман Сергеевич. – Многие из них уже ведут активную торговлю со странами-соседями. Так, только за первые 10 месяцев этого года в шесть областей Республики Казахстан было продано 1014 голов КРС. 812 из них – мясного направления продуктивности (50,2% от общего числа продаж) и 202 головы молочного (12%). Немалый процент составили продажи лошадей в страну, входящую в таможенный союз – 45,1 (или 83 головы). С каждым годом темпы реализации увеличиваются. Так что вхождение в реестр Таможенного союза на сегодняшний день – отличная возможность расширить географию продаж и улучить экономическое состояние хозяйства.

Соб.инф.



Возврат к списку

Свежие новости