Здорова ли корова?

Автор
15.05.2023
14:08
Как распознать первые признаки заболевания
На продуктивность молочных коров напрямую влияет их комфорт и благополучие. Если с коровой что-то случится, ее понадобится лечить; но лучший способ владеть здоровым стадом — это знать признаки здоровой коровы и предотвращать любые инфекции и заболевания. Определить здоровую корову на практике довольно легко.

У здоровой коровы блестящая и гладкая шерсть, ясные и настороженные глаза, стоячие уши. Здоровая корова не делает неверных движений; ее навоз мягкий, а моча — прозрачная. Если вы заметили, что с молочной коровой что-то не так, обратитесь к ветеринару, чтобы это не причинило вреда всему вашему стаду. Можно обучить работников фермы замечать признаки плохого состояния здоровья крупного рогатого скота. Они могут научиться определять симптомы преждевременной хромоты, повреждения сосков и мастита.

Как при покупке выбрать хорошую корову, мы уже рассказывали. Рассмотрим более конкретные сигналы, говорящие о хорошем здоровье молочных коров в вашем стаде.

Признаки здоровой коровы

Общий вид. Молочная корова внимательно следит за своим окружением и стоит прямо на всех четырех копытах. Как правило, она высоко держит голову, чтобы видеть происходящее.
Движение. Корова ходит размеренными шагами легко и уверенно, на все четыре ноги приходится одинаковая нагрузка. Если животные лежат, здоровая корова сможет быстро встать. Если, вставая, она делает неправильные движения, значит, болят ноги или копыта.

Глаза. Как было сказано, они должны быть яркими и настороженными. Если по углам есть выделения, возможно, что-то не так.

Уши. Уши стоят вертикально, на каждый звук реагируют движением в его сторону, машут легко.

Нос и морда. Из носа не должно быть никаких выделений, а морда должна быть влажной. Здоровые коровы часто облизываются.

Рот. Если у вашей коровы капает слюна, скорее всего, что-то не так. Если у нее к тому же есть проблемы с жеванием (или просто медленно жуёт), обязательно проверьте ротовую полость на предмет проблем.
Шерсть/шкура. У здоровых коров гладкая и блестящая шерсть.

Дыхание. Дыхание здоровой коровы в состоянии покоя ровное и размеренное. Учащают дыхание только жаркая погода и физическое напряжение.

Пульс. Чтобы проверить у коровы пульс, слегка придержите хвост на коротком расстоянии от основания большим и указательным пальцами. Нормальная частота пульса – от 40 до 80 ударов в минуту, хотя у теленка может быть несколько выше.

Навоз/моча. Навоз обычно мягкий, но не водянистый. Если он водянистый (диарея) или твердый, выходит с трудом (запор), всё это признаки того, что что-то не так. У коров моча прозрачная, поэтому, если у нее есть какой-то цвет – или у животного проблемы с мочеиспусканием, вам к ветеринару.

Аппетит и руминация. Если вы заметили, что у коровы изменились аппетит или руминация, это чаще всего признаки плохого состояния здоровья.

Молоко. Если вымя опухло или корове больно от прикосновений к нему, с ней что-то не так. Соски травмировать легко, и это одна из самых больших проблем со здоровьем молочных коров. Внезапное снижение выработки молока, скорее всего, отражает наличие заболевания, а кровь в молоке указывает на инфекцию вымени.

Температура тела. Как и у людей, высокая температура у коровы означает инфекцию, если, конечно, на нее не влияет разумный фактор окружающей среды. В южных регионах тепловой стресс у коров – это большая проблема, а регулировать ее помогают хорошие коровники с основательными стенами и с охлаждением.

Поведение. Здоровые коровы довольно спокойны, поэтому любое ненормальное поведение может быть показателем проблем со здоровьем. Например, если корова оглядывается на свои бока или пинает живот, скорее всего, этот самый живот у нее болит.

Чтобы узнать больше о поведении здорового скота, ознакомьтесь со списком книг, которые должен прочесть каждый животновод: в них подробно рассказывается о том, как наблюдать за коровами, за их действиями, сигналами и факторами риска. Узнайте также, как остаться невредимым самому, работая с такими крупными животными.

Как обеспечить здоровье стада

Наблюдайте за своим стадом. Отслеживайте его характеристики, смотрите на поведение – любые изменения в нормальных повадках будут первыми признаками проблем со здоровьем животных. Профилактика всегда лучше лечения, она сэкономит вам время, деньги и ресурсы – и конечно, сохранит здоровье и продуктивность вашей коровы. Можно сделать многое, чтобы сохранить стадо здоровым. Вот несколько вещей, которые следует учитывать:

Потребление воды

Неограниченный доступ к свежей питьевой воде важен так же, если не больше, как и наличие достаточного количества корма. Коровы выпивают от 10 до 100 литров воды в день. Диапазон довольно широкий, но вы можете рассчитать эффективное потребление воды, добавляя 5 литров воды на 50 кг коровы в холодную погоду и 10 литров на 50 кг в жаркую.

Не реже двух раз в неделю опорожняйте резервуар для воды и раз в неделю дезинфицируйте его. Грязь на дне резервуара для воды может вызвать раздражение или способствовать размножению бактерий.

Свежий воздух

Как и всем наземным млекопитающим, коровам нужно максимальное количество свежего воздуха и вентиляция. Оптимальная температура среды для лактирующей коровы составляет от -5 до 18°С. При низких температурах коровам требуется дополнительная энергия, чтобы согреться. Если температура поднимается выше 25°С, коровы начинают меньше есть и проявляют другие признаки теплового стресса. Содержание животных в коровнике с хорошей вентиляцией и средствами терморегуляции сделает ваше стадо счастливым и здоровым – и конечно, даст ему больше комфорта.

Хороший отдых

Многочисленные исследования показали, что коровы, которые чувствуют себя комфортно, в течение своей продуктивной жизни производят больше молока. Счастливые коровы любят лежать на мягкой и текстурированной поверхности – от этого тоже зависит их производство молока. Когда корова лежит, кровообращение в ее вымени увеличивается на 30%, а надои увеличиваются, поэтому для фермера очень важно подобрать хорошую подстилку. Учтите, что более мягкая подстилка предотвращает чрезмерное напряжение переднего колена и таза, а хорошее сцепление предотвращает падение и скольжение коров.

Если ваши коровы содержатся в закрытом коровнике и не вынуждены выходить на улицу, они чувствуют себя гораздо более комфортней. Время лежания максимально увеличивается, что способно поднять надои. С помощью компостной подстилки в коровнике можно обеспечить мягкую поверхность, а микробиота этого материала ограничит роста патогенных бактерий, которые часто вызывают мастит у коров.

Очищайте подстилку от мочи или других выделений до трех раз в день, чтобы избежать болезней и инфекций. Досыпайте подстилку органическими материалами (древесной стружкой, опилками) до двух раз в неделю.

Сбалансированное питание

Молочные коровы, как правило, съедают в день до 45 кг корма, состоящего из сбалансированного сочетания травяной части (травы, сена, силоса и т.д.), зерна, минеральных добавок и богатых белком веществ, таких как соевый шрот. К рациону коров нужно относиться крайне ответственно, и не только к его составлению: необходимо убеждаться, что животные получают предписанное количество корма. Помните, что сбои в кормлении в первую очередь сказываются на ногах.

Не так давно мы давали сравнительно полное руководство по уходу за крупным рогатым скотом на всех этапах его выращивания.

Как выглядит нездоровая корова?

Если скот кажется изможденным, возможно, он не получает достаточного количества пищи, или, возможно, он не ест и не пьет, как нужно. Дополнительным признаком этого может быть то, что живот коровы «подпрыгивает» при ходьбе. Быстрая потеря веса или изменение состояния тела обычно указывают на заболевание. Другие признаки болезни, которые появляются позже, включают затрудненное дыхание, глубокий кашель, выделения из глаз и носа, кровавый понос или депрессию.

Неравномерная походка или искривление спины могут указывать на хромоту или проблемы с пищеварением. Вздутие шеи может быть вызвано низким ограждением кормушки или неправильно отрегулированным оборудованием коровника. Если вы беспокоитесь о здоровье вымени, перед доением внимательно осмотрите соски. Если они опухшие, болезненные на ощупь или воспаленные, это обычно является признаком мастита. Носите перчатки на молочной ферме! На состояние вымени могут повлиять проблемы с гигиеной – или же неадекватное нормирование.

Если жевание медленное и неполное, на зубах или во рту коровы обычно можно увидеть признаки проблем. Слишком мало или слишком много слюны тоже может быть признаком инфекции.

Ведите журналы

Отслеживая и записывая данные о здоровье вашего стада, вы можете выявить, диагностировать и устранить многие проблемы на ранней стадии, прежде чем они станут критическими. Мониторинг очень важен для больших стад, где едва заметные изменения могут внезапно иметь катастрофические последствия. Постоянный учет здоровья всех животных помогает своевременно выявить эпидемии, вовремя отбраковать коров, эффективно бороться с инфекцией.

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур