Животноводство – дело общее

Автор
17.07.2020
14:47
Дела на ферме Федосовых
Семья Федосовых организовала свою семейную ферму в 2016 году. За прошедшее время было вложено немало сил и средств в развитие животноводческого хозяйства. Крестьянско-фермерским хозяйством, принадлежащем супругам Яне Евгеньевне и Егору Владимировичу Федосовым, был выигран грант в размере 10 миллионов рублей, что позволило капитально отремонтировать в поселке Подборный зимнюю базу для крупного рогатого скота, построить телятник, летнюю дойку, закупить поголовье, а также предоставить порядка 20 рабочих мест.  На сегодняшний день в хозяйстве насчитывается 380 дойных буренок.

В начале июля мы отправились на летнюю дойку Федосовых, затерявшуюся в красивых лугах, окруженными березовыми колками, чтобы воочию убедиться, как идут дела у молодых фермеров-животноводов.

- Наше хозяйство электролинию до места дойки устанавливало само. Она составляет порядка 800 метров. Работы сделано много, - делится Егор Владимирович.

Подъезжаем к месту. Моторы уже гудят. Дойка в разгаре. Довольные, только что подоенные и сытые коровы вальяжно разгуливают по ярко-зеленым полянам под присмотром пастуха Владимира Сергеевича Приходько. Незаменимыми помощниками у него служат красивый, добрый пес немалых размеров и грациозный, послушный  конь Чапа. Когда мы подошли знакомиться, Чапа на нас никак не отреагировал и продолжал спокойно хрустеть вкусным овсом. Налюбовавшись животным, мы полюбопытствовали, как работают пастухи в хозяйстве. Оказывается, пастушья работа начинается с 8 утра, после того, коровок подоят. Пасутся они до вечерней дойки, которая начинается в 17-00. А после того, как буренки отдадут дояркам нагулянное молоко, они продолжают гулять на свежем воздухе до 23 часов. Пастухи работают по 2 смены подряд, а потом отдыхают. Сменщика Владимира Приходько зовут Борис Денисов. Каждому пастуху хозяйство предоставило по коню.
За новорожденными и уже подросшими телятами ухаживает Татьяна Александровна Лейман. Второй год Татьяна трудится в хозяйстве. Начинала с работы  доярки, а в январе ушла в телятник. Два раза в день приезжает Татьяна Александровна к своим подопечным, чтобы напоить их молоком, подкормить сеном и попасти на вольной травке.  

Константин Александрович Лейман доставляет рабочий люд из поселка до места работы. Кроме того, он отвечает и за работу моторов на дойке. Доярки признаются, что Костя возит их очень аккуратно, а кроме того, он  еще из дома заберет каждую и домой после работы завезет. Итак 2 раза в день. Два года назад Константин вместе с женой Натальей Лебедевой  переехал из соседнего села в поселок Подборный, поближе к своему месту работы. Наталья трудится здесь же дояркой. Супругов привлекли стабильность и неплохой заработок в данном хозяйстве.

К сожалению, бригадира Светлану Валентиновну Иванову мы не застали на месте, но зато нам удалось побеседовать с управляющим Владимиром Милосердовым, который дал объективную оценку работе коллектива животноводов.

- У нас коллектив очень хороший, все понимают друг друга с полуслова. Дисциплина соблюдаются, да ее и налаживать не нужно, так как все  знают свое дело четко и строго его выполняют. И всегда коллеги помогут друг другу, а если нужно, то и подменят без лишних вопросов. Коровы у нас в основном черно-пестрой породы. В связи с жарким летом трава пастбищах не такая  богатая, как в прошлом году, но, тем  не менее, нам удается удерживать надои в пределах 10 литров на одну дойную корову. На этом участке мы доим порядка 150 голов. В одной смене у нас трудится три доярки. Девчата у нас, в основном молодые, и работать  умеют. И, главное, они любят свой труд и любят животных. Зарплата у людей достойная. Она, конечно, зависит от надоев, также начисляются деньги за уход и за качество молока. Коллектив у нас укомплектован, дефицита в кадрах мы не испытываем.

После разговора с управляющим мы направляемся в сердце производства – к доильному комплексу,  где уже вовсю хлопочут вокруг рогатых кормилиц три доярки. Стараясь не отвлекать их от серьезной работы, начинаем знакомиться,  перекрикивая рев моторов. Наталья Лебедева ловко подцепляет стаканы к вымени коровы и подписывает краской на спине рогатой буквы. Мы поинтересовались, зачем она это делает. На что Наталья ответила, что делает она это для того, чтобы подменной доярке было легче найти ее группу. Пока мы разговаривали, избалованная любовью рыжая корова Косорожка пыталась пробраться к доильным станкам, постоянно прерывая наше интервью с дояркой. Наталья рассказала нам, что живет на Алтае только 6-й год, приехав из Новосибирской области. О профессии доярки она знает еще со школьных лет. В старших классах проходили практику на фермах. Став самостоятельной, она не сразу связала свою судьбу с животноводством, а лишь по приезду в наш район. Подборинская ферма стала вторым местом работы в данной сфере, и как считает Наталья, лучшим.

Марина Милосердова работает в хозяйстве Федосовых 5-й год. А в целом, ее стаж работы дояркой составляет уже 30 лет. Раньше она работала в Каменском районе. Но колхоз там развалился, и работать  стало негде. Переезжая с семьей в поселок Подборный, Марина знала точно, что здесь она будет обеспечена достойной работой.

Ольга Миронова трудится на федосовской ферме подменной дояркой  третий год. Она тоже не местная, Приехала в Подборный по объявлению из села Высокая Грива Панкрушихинского района.  От Ольги мы узнали, что сегодня она доит группу Людмилы Милосердовой и ее постоянная подменной Ольги Диденко. Ольга Миронова подменяет доярок и телятницу в те дни, когда девочки на выходном.

- Мне очень повезло попасть в такой дружный коллектив. Приятно, когда чувствуешь, как к тебе доброжелательно относятся девчата. Любые важные события в нашей жизни мы вместе, и в радости и в горе. И бригадир Светлана Валентиновна тоже очень хорошая,  и как человек, и как начальник - в меру строгая и понимающая.

Разговор с доярками у нас был краток. Мы больше не посмели отрывать их от важной и нужной работы. Сделав снимок на память и пожелав им успехов во всем, мы распрощались с замечательным коллективом, от общения с которым на душе было светло и радостно. Это ведь здорово, когда молодые люди в нашем районе организовывают  производство, когда по воле звезд и благодаря мудрости руководителей складываются дружные и работоспособные трудовые коллективы. Когда работа в радость людям и  труд  их приносит огромную пользу и удовлетворение обществу.  Успехов вам, фермеры Федосовы, трудовых достижений и быстрейшего развития дела, которому вы когда-то смело решили посвятить свою жизнь.

Автор: Наталья РУДЬКО

Возврат к списку

Свежие новости

Догнали и перегнали
18.04.2024
11:29
О молочном скотоводстве Заринского района
Под замок
18.04.2024
10:36
в РФ хотят запретить свободный выгул кур