АГАУ апробирует новые подходы биологизации сельского хозяйства

Автор
20.07.2020
13:57
На полях учебно-опытной сельскохозяйственной станции АГАУ состоялась приемка тем научно-исследовательских работ, выполненных сотрудниками, аспирантами и студентами агрономического факультета.

В состав комиссии вошли ректор АГАУ Николай Колпаков, проректор по научной работе Евгений Попов, проректор по учебной работе Сергей Завалишин, начальник учебно-опытной сельскохозяйственной станции Николай Шаламов и другие руководители подразделений университета.

– Обход экспериментальных участков показал, что все опыты заложены на высоком методическом уровне, посевы содержатся в чистом состоянии и все технологические операции проведены вовремя, – прокомментировал осмотр экспериментального поля ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков.

В этом году на экспериментальной площадке проводится 13 научно-исследовательских опытов. Основное количество исследований посвящено изучению различных подходов биологизации сельскохозяйственного производства и испытанию различных видов биологических препаратов.

Так, например, разработкой технологии производства и применения препаратов, полученных из продуктов переработки растительного сырья, в качестве регуляторов роста сельскохозяйственных культур занимается коллектив ученых под руководством к.с.-х.н., доцента Михаила Мальцева. Проект реализуется при поддержке гранта Алтайпищепрома.

– Использование в качестве доступного, и, что немаловажно, дешевого местного сырья в виде отходов продукции переработки растениеводства, положительно скажется на экологической обстановке сельских территорий Алтайского края и позволит повысить урожайность сельскохозяйственных культур и сократить затраты при их выращивании, – считает Михаил Ильич.

Одна из важных задач современного сельхозпроизводства – получение экологически безопасной продукции в растениеводстве. С этой целью на опытном поле университета ученые АГАУ, при поддержке гранта РФФИ, проводят исследование подходов биологизации сельскохозяйственного производства.

– Цель исследования – снижение пестицидной нагрузки и получение экологически чистой продукции. Также мы изучаем и экономическую составляющую, затраты и себестоимости урожая при каждом варианте опыта, – пояснил исполнитель проекта Владимир Чернышков, к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства, защиты растений АГАУ.

Опытная станция – это площадка, позволяющая научным сотрудникам работать над инновационными темами, которые впоследствии будут внедряться в аграрном секторе экономики.
Стоит отметить, что для расширения возможностей проведения научных исследований университетом проводится работа над созданием цифровой карты полей учебно-опытной сельскохозяйственной станции, которая будет использоваться как полигон для апробации цифровых технологий для растениеводства. Одним из пунктов этой программы стала установка современной автоматической метеостанции, контролирующей многие параметры микроклимата в районе опытного поля.

Справка:

На учебно-опытной сельскохозяйственной станции Алтайского ГАУ работают и закладывают свои научные исследования аспиранты и студенты, закрепленные за руководителями трех кафедр агрономического факультета: плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии растений; общего земледелия, растениеводства и защиты растений; почвоведения и агрохимии. Исследования проводятся на мелкоделяночных и производственных посевах.

Источник: пресс-центр АГАУ

Возврат к списку

Свежие новости