Александр Лукьянов принял участие в совещании по племенному делу в животноводстве региона

Автор
29.03.2024
09:31
Вчера, 28 марта заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов по поручению Губернатора Виктора Томенко принял участие в Совете директоров племенных хозяйств региона. Мероприятие прошло на площадке Алтайского института повышения квалификации агропромышленного комплекса.

Приветствуя участников встречи, Александр Лукьянов подчеркнул, что интенсификацию развития животноводства определяет его племенная база. В регионе работает 54 племенных предприятия, в том числе 18 - в молочном скотоводстве, 13 – в мясном, 7 – в коневодстве, 3 – в пантовом оленеводстве, 2 – в овцеводстве и по одному в свиноводстве и звероводстве. «Мы с гордостью говорим и на федеральном уровне, что эти организации создают основу. Доля племенного скота в общем поголовье мясного скота составляет 24%, молочного – 14%. Продуктивность коров в средних и крупных сельхозорганизациях в прошлом году стал рекордной – по уточненным данным – 6168 килограммов молока на голову. Этот результат достигнут, в том числе и благодаря племенной работе, племенному ядру, кадровому обеспечению подотрасли. Этими результатами гордимся, и важно не только их сохранить, но и приумножать», - сказал он.

Заместитель Председателя Правительства подчеркнул, что в развитии племенного сектора большую роль играет племпредприятие «Барнаульское», которое за счет краевой господдержки реализует товарным хозяйствам биопродукцию по ценам ниже рыночных в стране.

«В прошлом году на поддержку животноводства в регионе было профинансировано 1,5 млрд рублей, четверть из них целевые – на племенной сектор. В этом году направления поддержки животноводства сохраняются и уже хозяйствам адресовано 669 млн рублей», - уточнил Александр Лукьянов.

С основным докладом о состоянии и задачах в племживотноводстве выступил директор регионального центра сельхозконсультирования Сергей Князев. Он обозначил важность ведения учета племенного скота, обеспечения кадрами, выразил готовность племслужбы в помощи по этим вопросам.

В ходе заседания совета состоялась церемония награждения хозяйств, победивших в тематических номинациях на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2023», а также предприятиям вручены свидетельства, подтверждающие племстатус.

Источник: Минсельхоз Алтайского края

Возврат к списку

Свежие новости