Алексей Гордеев будет курировать АПК

Автор
08.05.2018
07:33
7 мая Владимир Путин в четвертый раз стал президентом России, официальная церемония его вступления в должность прошла в Кремле. 

После церемонии инаугурации глава государства внес в Госдуму кандидатуру Дмитрия Медведева на должность премьер-министра. Позднее Медведев провел в нижней палате парламента консультации с фракциями, в ходе которых назвал имена кандидатов на должности вице-премьеров. 

Как сообщает РБК со ссылкой на двух участников консультаций, на должность вице-премьера, курирующего сельское хозяйство, анонсирован полпред президента в Центральном федеральном округе, бывший губернатор Воронежской области и экс-глава федерального Минсельхоза Алексей Гордеев. В прежнем составе правительства сельское хозяйство курировал Аркадий Дворкович. 

Алексей Гордеев родился 28 февраля 1955 года в ГДР. При первом президентском сроке Путина Гордеев уже занимал пост вице-премьера: с 2000 по 2004 год он был заместителем председателя правительства — министром сельского хозяйства России в кабинете Михаила Касьянова. 

Главой аграрного ведомства Гордеев пробыл до февраля 2009 года, поработав в правительствах Михаила Фрадкова, Виктора Зубкова и Владимира Путина. Продовольственная безопасность — близкая Гордееву тема: он стал доктором экономических наук, защитив диссертацию «Продовольственное обеспечение России». При нем значительно увеличилось федеральное финансирование агросектора — с 9,3 млрд рублей в 1999 году до 42,9 млрд рублей в 2008-м.

Возврат к списку

Свежие новости