"Алейский технологический техникум" учит по-новому

Автор
12.11.2019
10:03
на улучшение матбазы техникума в этом году ушло более 23 млн руб.
В этом году студенты Алейского технологического техникума проводили посевные и уборочные работы на опытных полях, используя новую сельхозтехнику. Образовательное учреждение обновило автопарк на средства из резервного фонда Правительства РФ.

В декабре 2018 года Алейскому техникуму было выделено более 23 млн рублей для приобретения сельхозтехники. Получены трактор "Кировец" два посевных комплекса,  зерноуборочный комбайн, три сеялки, культиватор КД-720МК, а также современные тренажеры трактора "Кировец" и грузовика КамАЗ. Это позволило поднять качество подготовки трактористов-машинистов.

На сегодняшний день в техникуме учатся 137 будущих трактористов. На вечернем отделении по этой специальности обучаются 180 взрослых. Учреждение сотрудничает с Шипуновским, Топчихинским, Алейским, Усть-Пристанским, Мамонтовским районами, где имеет в обработке свыше 1770 гектаров земли.

- В учебном хозяйстве техникума четыре опытных участка: в районе поселка Троицкий, у трассы Алейск-Мамонтово и в районе реки Горевки. На них мы возделываем пшеницу. Отмечу, что одно из полей в этом году на 50% засеяли элитными семенами для получения лучшего посевного материала. Одно поле поддерживаем в черном состоянии. Так называемый черный пар: поле многократно вспахано, но не засеяно. В течение летнего периода на нем проводятся обработка, уничтожение сорной растительности, - рассказывает преподаватель спецдисциплин Николай Крестников. - Благодаря новой технике и урожайность зерновых в этом году возросла. Получение нового культиватора, который выполняет несколько операций за один проход: проводит рыхление почвы, удаление сорняков, выравнивание поверхности поля, позволило улучшить обработку почвы и засеять семена сельхозкультур на одинаковую глубину, что способствовало равномерному созреванию растений.

В весенний период на опытных участках задействовали посевные комплексы и новый трактор с культиватором. Осенью новый комбайн VEKTOR-410 позволяет проводить уборку раздельным способом, но в основном выбрали прямое комбайнирование - скашивание с обмолотом сразу. Благодаря чему сэкономили топливо и убрали урожай с наименьшими потерями. Учащиеся увидели на деле, как работают две жатки комбайна.

На практических занятиях будущие аграрии научились соблюдению технологии при посеве, обработке и уборке урожая, но самое главное - обучение и подготовка молодых специалистов проходит на современных видах сельхозтехники.

- Раньше приходилось выезжать в хозяйства районов и смотреть, как работает современная техника, - говорит Николай. - Теперь у нашего техникума есть свой современный автопарк. Трактором "Кировец" можно управлять с помощью джойстика-шифтера и нескольких кнопок, без рычагов для переключения передач и режимов. Комбайн VEKTOR-410 оснащен голосовым оповещением, он извещает об имеющейся неисправности. Гидростатическая трансмиссия осуществляет бесступенчатую регулировку скорости движения комбайна.

- Работа на новой технике повысила у ребят мотивацию к обучению и желание получить профессию, - резюмирует Крестников. - Тренажеры помогут им освоить первоначальные навыки вождения, адаптироваться к управлению техникой.

Источник: районная газета "Маяк труда"

Возврат к списку

Свежие новости