Чем грозит приобретение мяса без ветдокументов

Автор
12.04.2024
09:36
В Воронежской области в 2023 году двое мужчин приобрели в подсобном хозяйстве тушу крупного рогатого скота для дальнейшей реализации без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и оформления ветеринарных сопроводительных документов. Позже выяснилось, что мясо было заражено сибирской язвой. В регионе заболело по меньшей мере 10 человек.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 50-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 249 Уголовного кодекса РФ (нарушение ветеринарных правил)». Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Во избежание подобных случаев управление ветеринарии Алтайского края обращает внимание на строгое соблюдение требований ветеринарного законодательства, необходимость предоставления животных для проведения профилактических обработок (диагностические исследования, вакцинация), убоя животных только на боенских предприятиях.

Источник: vet.alregn.ru

Возврат к списку

Свежие новости