Что делать, если животное укусил клещ

Автор
20.05.2022
14:40
С наступлением весеннего периода начинается пора активности клещей-переносчиков различных болезней животных. В природе встречается около 50 тысяч разновидностей клещей. Пик укусов обычно приходится на май-июнь, но опасность укусов сохраняется до глубокой осени.

Клещи питаются кровью теплокровных животных. Размер голодного клеща несколько миллиметров, он почти незаметен на животных, на траве или кустах его обнаружить затруднительно. После укуса на теле животного появляются припухлости от 0,5 см до 1,5 см в диаметре. Цвет их колеблется от серого до черного. Напившись крови, клещ отваливается сам по себе.

На территории Алтайского края особую опасность представляют иксодовые клещи, обитающие в зарослях кустарника, высокой траве. Зимой клещи впадают в спячку, в летний период, когда устанавливается сухая и жаркая погода, активность клещей становится минимальной. Продолжительность жизни клеща от 2-х до 4-х лет. За это время в организме клеща накапливаются микроорганизмы, многие из которых вызывают опасные заболевания среди сельскохозяйственных животных, а также собак, кошек, грызунов. Чаще всего животные заражаются пироплазмозом, или бабезиозом. Проявляется болезнь желтушностью слизистых и кожных покровов, гепатитом. Заболевание протекает остро, подостро и хронически. У больных животных появляется сильная жажда, поднимается высокая температура, появляется диарея. Без ветеринарной помощи животные обычно погибают.

Если животное укусил клещ: не следует впадать в панику, необходимо попробовать самостоятельно удалить его пинцетом, хирургическим зажимом или ниткой, в крайнем случае, наденьте перчатки и извлеките паразита. Не стоит делать этого без защиты, поскольку клещи переносят опасные заболевания и для людей. После удаления клеща обработайте место укуса, а паразита поместите в небольшую емкость с кусочком влажной ваты или марли для дальнейшего лабораторного исследования на инфекции. В дальнейшем внимательно наблюдайте за состоянием животного. В случае проявления клинических признаков незамедлительно обратитесь в ветеринарную клинику.

Своевременная обработка животных акарицидными препаратами и обязательный осмотр после прогулки помогут вовремя выявить клеща и исключить возникновение заболевания.

Источник: vet.alregn.ru

Возврат к списку

Свежие новости