Дмитрий Патрушев отметил успехи в животноводстве

Автор
27.12.2019
11:19
На прошедшем 26 декабря Госсовете, посвященном развитию АПК, министр сельского хозяйства РФ выступил с докладом о развитии отрасли.
Так, по его словам, за период с 2014 по 2018 годы рост производства продукции АПК составил 17,7%. По итогам 11 месяцев текущего года - 4,1%. «Это стало возможным в первую очередь за счет повышения эффективности производства, а также увеличения урожайности сельхозкультур. В 2019 году валовой объем зерновых ожидается на уровне 121 миллион тонн», - подчеркнул министр. Он выделил отдельной строкой успехи животноводов РФ.

- Мы также отмечаем серьезный рост показателей в животноводстве и, что особенно важно, в области переработки продукции. Значительных успехов достиг и рыбохозяйственный комплекс. По итогам 2018 года объем добычи водных биоресурсов превысил 5 миллионов тонн. По прогнозам, в 2019 году объем добычи составит также порядка 5 миллионов тонн. В последние два года фиксируется положительная динамика в производстве молока. Растет продуктивность в молочном животноводстве. В этом году показатель в расчете на одну корову превысил 6 тысяч килограммов. Такого не было ни в истории России, ни в Советском Союзе, - рассказал министр.

Дмитрий Патрушев также сообщил, что сегодня российская продукция АПК поставляется в 160 государств. Серьезным достижением стало восстановление на территории Российской Федерации статуса зоны, свободной от ящура без вакцинации, во Всемирной организации здравоохранения животных. «Это, безусловно, оказывает позитивное влияние на экспортные возможности. По итогам 2019 года весь комплекс мероприятий в целом позволил открыть для отдельных видов российской продукции рынки еще 19 государств», - резюмировал министр.

Возврат к списку

Свежие новости