Допущены к использованию новые породы сельхозживотных

Автор
07.12.2018
15:09
4 декабря директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России, председатель экспертной комиссии Министерства по испытанию и охране селекционных достижений Харон Амерханов провел заседание по вопросам допуска к использованию селекционных достижений в животноводстве.

На мероприятии было рассмотрено 7 заявок на допуск к использованию новых пород сельскохозяйственных животных. Докладчики представили материалы о методах создания и отличительных признаках данных пород. По итогам обсуждения были утверждены 6 актов оценки хозяйственной полезности пород и типов: свиней породы «Пьетрен» и типа «Верхнехавский», соболей типа «Пушкинский янтарный», пчел медоносных породы «Дальневосточная», перепелов породы «Радонежские» и лошадей породы «Татарская».

На основании представленных заявителями материалов даны рекомендации ФГБУ «Госсорткомиссия» о включении их в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Нахождение породы в Госреестре дает право размножать, ввозить, сертифицировать и реализовывать племенной материал породы на территории Российской Федерации.

На настоящий момент в Госреестре представлено 880 селекционных достижений (431 порода, 137 типов, 151 кросс и 161 линия) 48 видов животных.

Источник: Минсельхоз РФ

Возврат к списку

Свежие новости