Эксперты ЦОКЗ будут исследовать посевы люцерны для выдачи сертификатов

Автор
29.04.2022
11:13
В феврале 2022 года в список разрешенных для экспорта в КНР видов аграрной продукции добавилась люцерна. Между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Российская Федерация) и Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики был подписан протокол о санитарных и фитосанитарных требованиях к данной культуре, экспортируемой из Российской Федерации в КНР.

К этому виду продукции проявили интерес многие российские экспортеры.
Специалисты Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» летом 2022 года планируют выезды в места выращивания люцерны для проведения фитосанитарного обследования с последующей выдачей заключения о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинного объекта.


Люцерна - многолетнее кормовое растение, относящееся к семейству бобовых. Эта   культура используется в сельском хозяйстве в виде сена, белково-витаминной муки, гранул, травяной сечки. По качеству белка и содержанию незаменимых аминокислот, фосфора, кальция люцерна превосходит многие кормовые культуры. У животных, поедающих корм из люцерны, улучшаются выносливость, воспроизводительная способность, ускоряется рост, повышается молочная продуктивность.

На экспорт люцерну могут поставлять в виде тюков или гранул, сжатых под высоким давлением.

Источник: пресс-релиз.

Возврат к списку

Свежие новости